Кинофестиваль «Сталкер» в КРАСНОЯРСКЕ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ФИЛЬМОВ

О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА «СТАЛКЕР»

В КРАСНОЯРСКЕ

 

С 13 по 17 мая 2018 года в Красноярске будет проходить Благотворительная акция Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер».

Кинофестиваль проводится Гильдией кинорежиссеров России при поддержке Фонда Президентских грантов.

Генеральный партнер - Фонд Михаила Прохорова.

В Красноярске будет показана программа фильмов – призеров кинофестиваля «Сталкер», состоятся творческие встречи с их создателями, пройдут обсуждения фильмов со зрителями.

Фестивальные показы пройдут в Доме кино (пр. Мира, 88).

13 мая фестиваль откроется премьерным показом фильма «ТУРЕЦКОЕ СЕДЛО». Главный герой фильма – бывший агент по наружному наблюдению в КГБ, затем ФСБ, теперь на пенсии. От одиночества он продолжает следить за теми, кто побуждает в нем интерес. Фильм представит кинорежиссер Юсуп РАЗЫКОВ.

14 мая - премьерный показ фильма «ГОЛОВА. ДВА УХА». В селе живет молодой пастух Иван. Однажды в село приезжает незнакомец и предлагает Ивану хорошую работу в городе не подозревая, что с ним случится. Фильм представит кинорежиссер Виталий СУСЛИН.

15 мая - премьерный показ фильма «КАК ВИТЬКА ЧЕСНОК ВЕЗ ЛЕХУ ШТЫРЯ В ДОМ ИНВАЛИДОВ». Парень с детдомовским прошлым и очерствевший сердцем Витька Чеснок, встречает своего отца-уголовника, а теперь еще и калеку. Витька решает отвезти его в дом инвалидов. Кровные родственники отправляются в дальний путь, не подозревая, что их ждет впереди. Фильм представит кинорежиссер Александр ХАНТ.

16 мая - премьерный показ фильма «ЯЗЫЧНИКИ» (режиссер Лера Суркова). По одноименной пьесе Анны Яблонской, в которой поднимаются вопросы веры и религии. Фильм представит исполнительница главной роли Елена НЕСТЕРОВА.

17 мая - премьерный показ фильма «МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ». Студент, мечтатель делает открытие, которое взбудоражило общество. Однако студенческая курсовая работа так и лежала в архивах. Когда ты опускаешь руки, на помощь приходит друг. Если, конечно, он у тебя есть. Мечта становится реальностью. Но какой ценой? Фильм представит кинорежиссер Элина СУНИ.

На «Арт-чердаке» будет показана программа документальных фильмов – призеров кинофестиваля «Сталкер»: "20 СУДЕБ И ОДНА ЖИЗНЬ" (реж. Григорий Илугдин), "А КАКОЙ ТЫ?" (реж. Анастасия Штандке), "ОДНО ЖЕЛАНИЕ" (реж. Виталий Дубинин), "ЗЕБРА" (реж. Борис Дворкин), "БЕЖАТЬ ОТ ВОЙНЫ" (реж. Мария Иванова и Николай Викторов), "ВРЕМЯ ГАВАВОХТА" (реж. Валерий Кудинов), "КРЕСТЬЯНИН" (реж. Вячеслав Орехов), "ОДНА СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ" (реж. Игорь Полещук), "КОГДА НАСТУПИЛО УТРО" (реж. Александр Завин), "Я ДОЛЖНА РАССКАЗАТЬ" (реж. Сергей Кудряшов), "ДИССЕРНЕТ. ЭВОЛЮЦИЯ АЛЬТРУИЗМА" (реж. Дмитрий Завильгельский), "РАДИО К" (реж. Юлия Герра), "СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" (реж. Сергей Поздняков).

В один из дней фестиваля состоится выездная акция в исправительную колонию Красноярска, где пройдет премьерный показ фильма и творческая встреча с создателями.

Кинофестиваль «Сталкер» открыт для широкой зрительской аудитории, студентов ВУЗов и представителей общественных организаций.

Обращаем внимание средств массовой информации, что кинофестиваль «Сталкер» - некоммерческая и неполитическая акция.

На все киносеансы ВХОД СВОБОДНЫЙ. Справки по телефонам: 227-26-37, 227-29-70 (Дом кино г. Красноярска).  

ГИЛЬДИЯ КИНОРЕЖИССЕРОВ РОССИИ

ПРЕСС-ЦЕНТР

(499) 254-21-00, info@kinogildia.ru

www.stalkerfest.su