Церемония открытия кинофестиваля «Сталкер»

10 декабря в Большом зале Центрального Дома кинематографистов прошла церемония открытия XXIII МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ФИЛЬМОВ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА «СТАЛКЕР».

С приветственными словами в адрес фестиваля обратились партнёры фестиваля: Заместитель посла Королевства Нидерландов в РФ Йерун Бундер;  Глава Политического отдела Посольства Канады в РФ, Советник Саша Тессье-Сталл;  заместитель руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Михаил Виноградов.

Как отметил Саша Тессье-Сталл, кинофестиваль «Сталкер» создает уникальную возможность открытого диалога о правах человека и позволяет привлечь внимание разнообразной аудитории к этой важной теме.

Михаил Виноградов поздравил всех с Международным днём прав человека, который отмечается 10 декабря, и сказал: «Мы всегда с большим интересом и с пользой для себя, как для профессиональных правозащитников в России, смотрим практически все фильмы, и определяем новые аспекты своей деятельности. Низкий поклон авторам и героям этих фильмов, которые заставляют задуматься о чём-то большем». Также Михаил Виноградов зачитал приветствие в адрес «Сталкера» от Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

Поздравительную телеграмму в честь открытия «Сталкера» прислал советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой. Её зачитал член жюри фестиваля, режиссёр Вадим Абдрашитов.

По окончании церемонии открытия был показан фильм Андрея Кончаловского «Рай».