Дебютный фильм Николая Рыбникова зрителю понравился

Дебютный игровой фильм «ЧЕкаго» молодого режиссера Николая Рыбникова увидели зрители «Сталкера» в Белом зале 11 декабря. История о молодом рэпере Никите, который решил покорить Москву. Но в столицу надо приезжать с деньгами, и парень решает подзаработать, правда, не совсем законным способом, а это, как известно, чревато непредсказуемыми последствиями.

Как сказал, представляя картину, киновед Алексей Беззубиков, «сегодня, когда вышел сериал «Слово пацана», все вокруг обсуждают, хорошо это или плохо, можно показывать криминал, или нет. И вот, в такую волну мы вписываемся с еще одной криминальной драмой. Эта история молодого парня, который стремится к свету. Он хочет уехать из своего небольшого города в Москву и заниматься творчеством, он музыкант и рэпер. Но, так сложилось, что в тех обстоятельствах, где он вырос, дорога к свету для него видится только через тьму. Стоит отметить, что этот фильм относится к региональному кино. Я думаю, вы все слышали про якутские фильмы, татарские, башкирские, бурятские ленты. Эта картина сделана в Хакасии, поскольку компания-производитель расположена в городе Абакан. Когда создатели выступали в Министерстве культуры с проектом фильма на питчинге, претендуя на финансирование, они не рассчитывали на тот успех, который эта картина в итоге возымеет. Сначала предполагалось, что это будет жанровое кино, рассчитанное на большую аудиторию, но прокатывать его собирались в городах Сибири, особенно в тех, где есть проблема с наркотиками, с криминалом, как такое социальное послание. В итоге молодой режиссер, дебютант в полнометражном игровом кино, сумел сделать такой фильм, который понравился большим прокатчикам в федеральном центре. И прокат прошел гораздо лучше, чем сами создатели ожидали. Картину потом продали на различные платформы, показывали на фестивалях, и она вышла в прокат по всей России. Вот такая счастливая сказка о том, как этот фильм делался. И страшная сказка в сюжете самой картины. И тут стоит отметить, что криминальная тематика и тема криминальной драмы, так сложилось, является ведущей на территории Восточной Сибири, Дальнего Востока. Если мы оставим за скобками Якутию, в которой снимают все жанры, какие только можно, кинематограф Восточной Сибири ассоциируется у нас с такими лентами, как франшиза «Решала», который снимали в Бурятии, и которая была продана на много разных федеральных каналов и по всей стране показывается до сих пор. Недавно в Бурятии вышел фильм «Два капитана» – тоже современная криминальная драма. И вот еще один фильм в этой череде, это «ЧЕкаго» который отличает, не смотря на всю тяжесть темы, довольно-таки легкий кинематографический слог автора, элементы самоиронии и динамичное действие». 

Обсудить фильм со зрителями пришли режиссер Николай Рыбников, продюсер Дмитрий Якунин и актер Семен Алешин.

«Фильм понравился Сергею Сельянову, и он предложил свою помощь. Благодаря этому у нас появился прокатчик, с которым мы в итоге разместились на трех ведущих платформах – Кинопоиск, Иви, ОККО. Для меня лично ЧЕкаго это уже прошлый проект, и очень приятно было его посмотреть в зале со зрителями». 
Просмотр, мне кажется, оправдал надежды группы. Зрители смотрели картину с интересом, эмоционально, в конце наградили авторов аплодисментами и потом долго задавали вопросы. В фильме хорошая операторская работа, красивые пейзажи Хакасии, интересный актерский состав, и не только молодежный. Финал тоже не тривиальный и не предсказуемый, что говорит о добротной драматургии и умелом режиссере. Его дебют однозначно удался.