Деньги, люди, «Воскресенье»

Продолжит конкурсную программу XXV Международного фестиваля «Сталкер» в Большом зале Дома кино 13 декабря лента «Воскресенье» режиссера Светланы Проскуриной, которую многие кинокритики называют одной из лучших в своем жанре новинок этого года.

Известный чиновник из мэрии провинциального российского города получает записку: "Скоро умрешь". Не придав этому значения, он готовится провести очередное воскресенье по намеченному графику — семейные вопросы, личное, работа, разное. Но это воскресенье пройдет по-другому. С утра оно покатится с горы, сметая по пути все планы, внешнее благополучие, и, возможно, жизнь. «Воскресенье» — фильм-размышление, фильм-исследование «лишнего человека» в современной действительности, как бы странно это не звучало применительно к чиновнику, о всевластии системно наворованных денег, о человеческой природе — корнях и истоках, наконец. «Часто слышу разговоры о том, как изменчива природа человека. Абсолютно убеждена: меняется все, кроме человека, — говорит режиссер Светлана Проскурина. — Каким пришел, ни на йоту не сдвинулся от собственного ада. Каждый день перед тобой вопрос: низ выбираешь или изо всех сил карабкаешься вверх. Согласна с Бродским в том, что отличаемся мы только степенью отчаяния от самого себя. Я говорю о неистощимой теме узнавания самого себя, отчаянного разговора про себя, когда сам себе удивляешься каждый раз, что бы ни делал».

Режиссер — Светлана Проскурина. В ролях — Алексей Вертков, Вера Алентова, Владимир Ильин, Александра Ребенок, Маша Леонова, Агния Кузнецова, Елена Мольченко.

Итак, 13 декабря в 19 часов в Большом зале Дома кино (ул. Васильевская, 13).

Вход БЕСПЛАТНЫЙ по пригласительным билетам, которые можно получить тут.