Дети, не стоит бродить в Интернете

Зрители, пришедшие на конкурсный показ 12 декабря в Большой зал Дома кино, увидели картину Алисы Хазановой «Белый список». Она – об увлеченности детей интернетом и тех печальных последствиях, к которым это приводит подчас.

Представляя картину, кинокритик Светлана Хохрякова, немного рассказала о режиссере: «У нее две дочки, они очень много времени проводят в интернете, и не всегда понятно, чем они там занимаются. И как раз в тот момент в газете была опубликована статья о группах смерти, которые увлекают подростков и доводят их до самоубийства. Режиссер заинтересовалась этой темой, стала изучать, и вот так и родился этот фильм». Кинокритик также отметила существовавшие у продюсеров опасения, что картину не примут в прокате, «потому что у нас не очень любят такого рода фильмы, связанные с детьми, с суицидом. Это очень тяжелые темы, иногда считают, что они как-то провоцируют на подобные поступки», добавив, что «серьезная картина будет иметь совершенно другой эффект».

Фильм интересный, образный и актуальный сегодня как никогда. Все потому, что и детективная история, и спорная статья в фильме Хазановой уходят куда-то на второй план, а может, и подальше. На первом же оказываются вопросы коллективной ответственности, поколенческий кризис и пропасть между детьми и родителями, которую последние за недостатком информации заполняют безумными теориями.

В антидетективе, как называет «Белый список» сама Хазанова, известная формула «найти своих и успокоиться» преображается в страшно актуальное «найти виновного и успокоиться». Общество требует отмщения даже там, где никто напрямую не виноват, зло должно быть изобличено и наказано. Вот тут-то и кроется главная интрига: кого наказывать, если виноваты все? В сцене с психиатром, который объясняет, что смертельную опасность представляют не только белый список, но и грустная музыка, и даже столовая ложка. Вина и ответственность разлиты в воздухе, и оружие массового поражения, и детские суициды – результат масштабного кризиса в обществе, который гораздо глубже, чем проблемы семьи или образования. А значит, нужно быть дураком, чтобы всерьез пытаться искоренить проблему с помощью системы наказаний и запретительных мер. И детектив делает вид, что ведет расследование. Он к такому привык, и подобное для него не новость.