Документальное кино – отражение действительности

Пять документальных лент было показано 11 декабря в Малом зале в 15.00 и в 18.00:

МЕМОРИАЛ режиссера Олега Гапонова, где отражены исторические события, которые привели к масштабным репрессиям в отношении Православной Церкви, духовенства и верующих со стороны богоборческой власти.

ПАЦАНЫ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО режиссера Анастасии Полухиной – История преображения подростков из малолетних преступников, жестоких и неуправляемых хулиганов в открытых миру, преисполненных надежд, созидающих и ищущих себя молодых людей.

ЧЕЧНЯ И МИР режиссера Дмитрия Семибратова – необычный рассказ о чеченской войне. Во время войны в Чечне, когда активно применялась авиация, многие дикие животные покинули ласа и горы республики. Они ушли в Грузию, Дагестан. Сейчас все говорят о резком увеличении числа зверей. Они возвращаются в свой родной край. Популяция быстро восстанавливается не без помощи преданных этому делу людей.

Фильм МОЙ ДЕД – ЦЫГАН ШАПИРО режиссера Игоря Холодкова о дипломате и кинематографисте Михаиле Шапрове представил внук героя, автор сценария картины Андрей Райкин. «Работа над этим проектом началась очень давно, сейчас я назову цифру, и она вам покажется странной, 46 лет тому назад. Мне было 17 лет, я поступил в МГУ, и я решил расспросить своего деда про его жизнь. Поскольку я знаю, что его жизнь была удивительная и была полна приключений, но подробностей я не знал, и попросил его постепенно мне все рассказать. Он сказал, что расскажет, но при одном условии, что я ничего не буду записывать. Я очень удивился, но когда он начал свой рассказ, я понял, чего он опасался. Дело в том, что все, что он мне рассказал, диаметрально расходилось с учебниками истории СССР, истории партии. И дед, сам имея опыт пребывания на каторге в течение семи лет, понимал, что если мои записи кто-то найдет, а дело было 75-76 год, то меня могли бы пристроить куда-нибудь на лесоповал, за клевету. Хотя никакой клеветы не было, все персонажи, о которых он рассказывал, а это был Ленин, Сталин, Молотов, Чичерин, Гитлер, Риббентроп и другие политики европейские, а он с ними был знаком лично. И ему приукрашивать или сгущать краски было не резон. И я уже после его смерти, побоявшись, что могу что-то забыть, решил их записать. И насчитал 52 истории. И когда я их очень кратко записал, то понял, что это не отдельные истории, а жизнь одного человека. Так сначала появилась повесть, которая писалась как сценарий. И эта работа сделала слоенным пирогом - есть линия игровая, есть линия документальная, есть анимационная, и все заплетено в логичную косичку и воспринимается легко».

Завершила программу картина ТАКИЕ ЛЮДИ режиссеров Ольги Арлаускас и Майи Данилевской о социальных предпринимателях, которые делают бизнес по велению сердца, чтобы решать самые острые социальные проблемы страны. Вместо того чтобы жаловаться, они строят новую Россию своими руками.