ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «РЕКА МОЕГО ДЕТСТВА» В КОНКУРСЕ ФЕСТИВАЛЯ «СТАЛКЕР» 2018

13 декабря в конкурсе фестиваля «Сталкер» участвует документальный фильм «РЕКА МОЕГО ДЕТСТВА» 

РЕКА МОЕГО ДЕТСТВА 
Россия, док., 2018, 26 мин.
Автор сценария, режиссер, оператор: Станислав Шуберт
Продюсер: Валентина Федорченко
Производство: ООО «Киностудия Азия-Фильм»

Эколог Юлия Колеватова посвятила свою жизнь спасению природы реки Издревая- небольшой речки в Новосибирской области, где прошло ее детство. Став взрослой, Юлия обратила внимание на экологические проблемы реки — тогда Издревая просто погибала: берега ее были завалены мусором, а вокруг вырубались березовые леса. Она стала чистить реку и прилежащую территорию, организовала для этого местную молодежь и волонтеров, наладила вывоз мусора из дачных обществ, научила местное население жить в гармонии с природой. В этих местах была создана особо-охраняемая природная территория. Когда же было принято решение о строительстве мусороперерабатывающего завода и полигона твёрдых бытовых отходов недалеко от реки Издревой, Юлия активно противостояла этому: устраивала акции протеста, митинги, обращалась во все органы власти, ее поддержало множество людей, и в итоге строительство было приостановлено, а место для свалки пересмотрено. Родная речка спасена. 
Фильм о взаимоотношении человека с природой, о любви к малой Родине, готовности бороться за нее и свои права.

Это фильм о советских диссидентах, которые в условиях тоталитарной страны боролись и отстаивали права свои и своих сограждан. Бескомпромиссность стоила им тюремных сроков, а порой и жизни. Сегодня о них почти не вспоминают, а их любимый тост « За успех нашего безнадежного дела!» почти забыт. Но, кто знает, может быть если бы не они, в 80-е годы в СССР не произошли бы исторические перемены. 

Вход БЕСПЛАТНЫЙ по электронным пригласительным билетам. Электронные пригласительные билеты на просмотр фильма можно получить на сайте: www.stalkerfest.org 

Место проведения:
БИБЛИОТЕКА КИНОИСКУССТВА ИМ. С.М. ЭЙЗЕНШТЕЙНА 
ул. Каретный ряд, д. 5/10, стр. 2 (м. Чеховская, Цветный бульвар, Пушкинская)
Начало в 19:00