Две сказки о любви и жизни

10 декабря в Белом зале в 18.00 в конкурсной программе было две игровые премьеры, которые очень понравились зрителям.

«Лебединое Озеро» режиссера Антона Бильжо – о постановке известного балета в одном уездном городе по желанию его губернатора. Балет будет, только понравится ли это градоначальнику? Картину представила продюсер Ася Темникова. «Вы знаете, конечно, сам балет «Лебединое озеро» имеет непосредственное отношение к фильму, прекрасная музыка Чайковского будет звучать в этой картине. Фильм мы снимали в 2020 году, потом началась пандемия, мы решили его придержать и вот только сейчас он находит своего зрителя, выходит на экраны, – отметила продюсер. – И нам кажется, что все получилось как нельзя правильно, и именно сейчас наиболее актуально, и это наиболее правильное время для выхода этого фильма. Там очень много говорится о правах человека, поэтому мне кажется, что не зря этот замечательный фестиваль обратил внимание на нашу картину. Благодаря таким мероприятиям наши фильмы находят зрителя и выходят на большом экране. 
Что касается посыла – да, это действительно сказка, необыкновенно визуально проработан, там сказочная атмосфера, но тем не менее, это как раз про нашу жизнь, и про сегодняшнюю реальность. Я думаю, что вы поймите все аналогии, которые там есть
».

Ленту «Я иду искать» о первой любви, которую ищет героиня, и свою съемочную группу представила режиссер Софья Сафаева. «Я бы сказала, что каждый сам для себя определит, о чем этот фильм, но если коротко, то можно да, сказать что любви, о непростом пути к этой любви», – отметила режиссер.