Этот «Текст» может быть и про тебя

Конкурсную программу «полного метра» XXV Международного фестиваля «Сталкер» продолжает премьера этой осени — остроактуальная социальная драма Клима Шипенко «Текст» с Александром Петровым, Иваном Янковским и Кристиной Асмус в главных ролях.

27-летний Илья Горюнов выходит из тюрьмы, после семилетнего срока, который он получил после ложного обвинения в распространении наркотиков. Герой встречается с Петром, человеком который отправил его в тюрьму. Благодаря случайному стечению обстоятельств, Илья получает доступ к смартфону своего врага, а посути – к его жизни: фотографиям и видео, переписке с родителями и девушкой Ниной, к странным, полным недомолвок и угроз переговорам с коллегами. На время Илья становится для всех Петром — через текст на экране телефона.

Нельзя не отметить злободневность этой картины. Хотя в основе фильма — роман Дмитрия Глуховского 2017-го года, который писатель адаптировал для экрана, совпадение истории экранного Ильи Горюнова и реального Ивана Голунова поражает и заставляет зрителя задуматься.

«Это мистическое совпадение, никто не может это объяснить, —говорит режиссер «Текста» Клим Шипенко. — Причем Ваня — мой одноклассник. Я с ним год учился в киношколе. С тех пор мы не поддерживали связь. Я следил за его деятельностью, не знаю уж, следил ли он за моей. Конечно, это всех нас поразило. Ситуацию про беззаконие, которую показывает фильм, мы увидели в реальности. И нельзя сказать: «Ой, вы там кино снимаете, а у нас здесь жизнь другая». Нет, мы снимаем именно жизнь. У нас кино про человека. про такого человека, за которого никто не вступился, потому что некому, и таких людей большинство.

Режиссер — Клим Шипенко. В ролях — Александр Петров, Иван Янковский, Кристина Асмус, Софья Озерова, Максим Виноградов.

Не пропустите — 12 декабря в 19 часов в Большом зале Дома кино (ул. Васильевская, 13).

Вход БЕСПЛАТНЫЙ по электронным пригласительным билетам, которые можно получить тут.