Фильм «Анжелюс» предлагает размышлять и чувствовать

11 декабря состоялся показ фильма «Анжелюс».

Представляя фильм Эдуарда Жолнина «Анжелюс» в Большом зале Дома кино, кинокритик Светлана Хохрякова упомянула, что картина только что получила награду за операторскую работу на VII Международном кинофестивале стран Арктики Arctic Open в Архангельске, с чем все дружно поздравили оператора фильма Сергея Циписа

На сцену представить картину кроме оператора вышел режиссер Эдуард Жолнин, актрисы Милена Нестерова и Ирина Помозова и другие члены съемочной группы. После просмотра состоялось обсуждение. Оно было довольно бурным – картина вызвала интерес и эмоции, авторов засыпали вопросами и не хотели отпускать.

Светлана Хохрякова отметила, что фильм «очень подходит теме фестиваля, потому что в нем тонко воссоздана атмосфера жизни простого человека, в дом которого входят самые разные счастья и несчастья, и это очень хорошо сделано. Бережно и тонко затронута тема религии, которой очень редко кто умело варьирует, а здесь это получилось».

«В нашем фильме есть фраза: «Всю Россию заметает». Вот, в принципе, мы с вами в такой России здесь сегодня собирались, в теплом зале дома кино. Это очень приятно», – сказал режиссер Эдуард Жолнин, добавив, что «такие фильмы очень сложно защищать на питчингах фонда кино, министерства культуры, в них не верят. И мы пошли сразу другой дорогой, мы пошли к людям, которые хотят сделать кино. И люди, которые здесь стоят, это сделали бесплатно». 

Фильм снят в Нерехте в рекордно короткие сроки, он рассказывает историю девушки из глубинки, тихой, доброй, верующей. Судьба у Тани непростая – мать ушла в монастырь, брат погиб, отец дочерью тоже не особо интересуется. Девушка поет на клиросе и, кажется, что ее судьба – таки остаться при церкви, где хорошо, спокойно, и душа отдыхает. Только вот у судьбы на Татьяну иные планы – москвич Сергей опаздывает на поезд, и они случайно встречаются. Случайности, как известно, не случайны. При просмотре вспоминается «Девушка пела в церковном хоре» Блока и популярный когда-то шлягер про Татьяну и Сергея. Вопрос об именах героев никто не задал, аудитория была более молодая, но почему-то кажется, что и это не просто так.

Как считает продюсер картины Лариса Олейник: «В фильме большой потенциал эмоционального воздействия на зрителя. Здесь зритель может не просто следить за событиями, которые происходят в фильме, сопереживать, чувствовать, находить себя в героях и размышлять».