«Гипноз» Валерия Тодоровского показали на «Сталкере»

На третий день фестиваля, в субботу 12 декабря, состоялись показы в Доме кино.

В Большом зале показали две полнометражные игровые ленты.

В 16.00 демонстрировалась картина «Человек из Подольска» Семена Серзина, производство компании «Новые люди» при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда развития современного кинематографа «КИНОПРАЙМ». В фильме снимались Вадик Королев, Виктория Исакова, Владимир Майзингер. Этот психологически непростой фильм – экранизация пьесы Дмитрия Данилова. Фабула картины такова – простой парень из Подольска попадает в московское отделение полиции и уже морально готовится к унижениям. Но представители закона внезапно оказываются требовательными интеллектуалами…

Жанр ленты указан комедия и драма через запятую, что, согласитесь, уже интересно, слоган – «Все мы немного человек из Подольска». Почему-то вспоминается Маяковский – все мы немножечко лошади, каждый из нас по-своему лошадь. Но герой фильма не лошадь, конечно, он просто попал, как сейчас говорят. Попала в «ментовку», не знает за что, напуган, ждет страшного – побоев и издевательств. Но его не бью, не пытают, с ним просто разговаривают. А от этого – еще страшнее. Никто не дает ответа на его вопрос – за что он тут, зато его постоянно о чем-то спрашивают. Интеллигентные «менты» с ним просто разговаривают, жонглируя темами: философия, история, логика, музыка, эзотерика... Маленький человек из Подольска и театр абсурда, от которого мурашки по коже – есть о чем подумать…

В 20.00 был показан «Гипноз» Валерия Тодоровского, производства МАРМОТ-ФИЛЬМ. В картине снимались Максим Суханов, Сергей Гиро, Екатерина Федулова, Сергей Медведев, Полина Галкина, Степан Середа. И снова маленький человек на грани нервного срыва – подросток Миша посещает сеансы гипноза у психотерапевта Волкова, чтобы вылечиться от лунатизма. В результате мальчик попадает под влияние гипнолога до такой степени, что перестает понимать, где реальность, а где иллюзия. После таинственной смерти одной из пациенток Волкова Миша решает провести расследование, чтобы докопаться до истины. Но что делать, если сон и явь слились воедино, а главным подозреваемым в итоге становится он сам?

По Кинопоиску это мистическая драма. По словам кинокритика Антона Долина, «немножко фантастика, но в то же время достоверное психологическое кино. Почти европейская картина, но с неистребимым флером зимней московской депрессии. «Гипноз» будто стоит на перепутье, не решаясь, в какую сторону ему идти и вести за собой публику. В этой нерешительности он больше похож не на уверенного в себе взрослого психолога, манипулирующего чужими эмоциями, а на испуганного подростка, ушедшего во сне далеко от кровати и внезапно проснувшегося на улице, посреди сугробов, водной пижаме».

Оба сеанса собрали максимально разрешенное в нынешней ситуации количество зрителей и сорвали аплодисменты зала.

Фото Ирины Кретовой