История, основанная на реальных событиях

Художественный фильм ПРОДУКТЫ 24 14 декабря в Большом зале представила Светлана Хохрякова, Председатель отборочной комиссии кинофестиваля «Сталкер» и режиссер Михаил Бородин.

«Мировая премьера фильма «Продукты 24» Михаила Бородина, снятого в копродукции России, Турции, Словении и Германии, состоялась на Берлинском кинофестивале в начале февраля, а в октябре он участвовал в 35-м Токийском международном кинофестивале. В его основе невымышленная история так называемых гольяновских рабов, работающих на окраине Москвы в продуктовом магазине, не имея документов и шанса изменить жизнь», – сказала Светлана. 

Режиссер поблагодарил киноведа за рассказ о фестивальной судьбе фильма и добавил: «Фильм основан на деле 2012 года, решения по которому до сих пор нет. Тем не менее нам было важно рассказать эту историю, рассказать их историю, рассказать о них и о себе в том числе. Мы рады, что фильм нашел своих зрителей и выйдет в большой прокат этим летом, и очень рады, что в Доме кино тоже получилось показать наш фильм. Мы обычно перед началом фильма всегда говорим, что главный посыл и главная наша просьба к зрителям, и к себе, это постараться больше внимания обращать на людей вокруг нас. Обращать не просто из-за тех функций, которые они выполняют, из-за того, кем они являются, но смотреть на людей, как на людей, с их драматичными, важными и всегда не такими простыми историями, как кажется на первый взгляд. Мы надеемся, что фильм останется с вами еще какое-то время после просмотра».

По окончании показа зрители еще долго обсуждали картину с авторами – задело за живое.