ИТОГИ XХII Международного Фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»

XXII Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» прошел в Москве с 10 по 15 декабря 2016г
За шесть дней на фестивальных площадках в Центральном Доме кинематографистов и Центральном Доме журналиста было показано 85 фильмов. В конкурсной программе участвовало 54 фильма, из них: 13 полнометражных, 11 короткометражных игровых, 29 документальных фильмов и 1 анимационный фильм. В информационной программе было представлено 23 фильма, в международной панораме - 8.

ЖЮРИ ИГРОВОГО КИНО в составе кинорежиссёров Валерия АХАДОВА, Андрея ОСИПОВА, Елены ЦЫПЛАКОВОЙ присудило награды:
ПРИЗ «СТАЛКЕР» ЗА ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ
Игровому фильму «ВСЯ НАША НАДЕЖДА», режиссер Карен Геворкян
ПРИЗ ДЕБЮТ - «СТАЛКЕР»
Режиссеру Эдуарду Бордукову за игровой фильм «КОРОБКА»
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ИМЕНИ АНАТОЛИЯ ПРИСТАВКИНА
Игровому фильму «РАЗБУДИ МЕНЯ», режиссер Гийом Проценко
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ИМЕНИ ВАЛЕРИЯ ФРИДА ЗА ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ
Алексею Красовскому за фильм «КОЛЛЕКТОР»
ПРИЗ «СТАЛКЕР» КОРОТКИЙ МЕТР
Игровому фильму «МОСКВА МАМА МОНРЕАЛЬ», режиссер Дмитрий Гайтян
Специальный диплом жюри:
Короткометражному фильму «ЖИВИ», режиссер Елена Пискарева

ЖЮРИ НЕИГРОВОГО КИНО в составе: кинорежиссёров Вадима АБДРАШИТОВА, Алексея СИМОНОВА, продюсера Раисы ФОМИНОЙ присудило награды:
ГЛАВНЫЙ ПРИЗ «СТАЛКЕР» за лучший документальный фильм
Документальному фильму «МЕНЯ УКУСИЛА АКУЛА», режиссер Максим Кобзев
ПРИЗ «СТАЛКЕР»
Документальному фильму «ФОРСАЖ. ВОЗВРАЩЕНИЕ», режиссер Наталия Гугуева
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени СЕРГЕЯ ГОВОРУХИНА
Документальному фильму «УСЛЫШЬ МЕНЯ», режиссеры Ольга Арлаускас, Светлана Горло
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени ГЕОРГИЯ ЖЖЕНОВА
Документальному фильму «ТО, ЧТО МЫ ВИДЕЛИ», режиссеры Евгений Поротов, Георгий Поротов
ДИПЛОМЫ ЖЮРИ документальным фильмам:
«ДНЕВНИК ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ», режиссеры Григорий Амнуэль, Светлана Баженова
«ОНИ УШЛИ ТАНЦЕВАТЬ», режиссер Марьям Махиева
«В ТЕНИ БОЛЬШИХ ДЕРЕВЬЕВ», режиссер Вадим Витовцев

ЖЮРИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (Татьяна БАХМИНА, Елена ГРИШИНА, Наталия ДЗЯДКО) присудило следующие награды:
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени правозащитницы ЛАРИСЫ БОГОРАЗ
Документальному фильму «ЧЕЛОВЕК С ТОГО БЕРЕГА», режиссер Владимир Герчиков
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени правозащитника ФЕЛИКСА СВЕТОВА
Документальному фильму «В КРУГЕ ЧЕТВЕРТОМ», режиссер Екатерина Стыценко

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ
УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Документальному фильму «ЧЕЛОВЕК С ТОГО БЕРЕГА», режиссер Владимир Герчиков
За художественное воплощение темы защиты прав человека

УПРАВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ООН ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ В РФ (УВКБ ООН)
Игровому фильму «КОРОБКА», режиссер Эдуард Бордуков за продвижение темы толерантности и уважения к другим людям
Диплом документальному фильму «МУХАММЕД», Россия-Германия-Ливан, режиссеры Мария Иванова, Вячеслав Лисневский

СОВМЕСТНАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  И УПРАВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РФ (УВКПЧ ООН)
Документальному фильму «ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ПРОВИНЦИАЛОВ», режиссер Юлия Герра

ПРОГРАММНОГО ОФИСА СОВЕТА ЕВРОПЫ В РФ
Документальному фильму «ОНИ УШЛИ ТАНЦЕВАТЬ», режиссер Марьям Махиева

ПОСОЛЬСТВА КОРОЛЕВСТВА НИДЕРЛАНДОВ В РФ
игровому фильму «ЧИСТОЕ ИСКУССТВО», режиссер Ренат Давлетьяров

ПОСОЛЬСТВА КАНАДЫ В РФ
короткометражному игровому фильму «МАМА», режиссер Кирилл Плетнев

НАГРАДЫ ГИЛЬДИИ КИНОВЕДОВ И КИНОКРИТИКОВ
Специальный Приз «Слон»
Документальному фильму «НАУМ КОРЖАВИН. ВРЕМЯ ДАНО», режиссер Павел Мирзоев

Дипломы Гильдии киноведов и кинокритиков
Документальному фильму «В КРУГЕ ЧЕТВЕРТОМ», режиссер Екатерина Стыценко
Документальному фильму «МАРИНИН ХОРОВОД», режиссер Галина Леонтьева

ПРИЗ ГИЛЬДИИ КИНОРЕЖИССЁРОВ РОССИИ
Игровому фильму «ОХРАНА», режиссёр Александр Прошкин

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ «НОВОЙ ГАЗЕТЫ» «За непотерянное время»
Документальному фильму «ЧУЖАЯ РАБОТА», режиссер Денис Шабаев

ПРИЗ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ
Игровому фильму «ЗОЛОТАЯ РЫБКА», режиссер Александр Галибин