ИТОГИ XXVI МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ФИЛЬМОВ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА «СТАЛКЕР»

15 декабря в Центральном Доме кинематографистов состоялось торжественное закрытие XXVI Международного фестиваля «Сталкер».

Главной целью фестиваля было поощрение кинематографистов, создающих фильмы о правах человека. На церемонии были вручены призы и дипломы киносмотра. Фестиваль проходил в Москве с 10 по 15 декабря. За шесть дней киносмотра в Центральном Доме кинематографистов было показано 66 фильмов. В конкурсной  программе – 59 работ, из них: 13 полнометражных, 11 короткометражных игровых, 8 анимационных и 27 документальных фильмов.

Кинофестиваль проводится Гильдией кинорежиссеров России при поддержке Фонда Президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации, Совместной программы Российской Федерации и Управления Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ ООН), Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Филиала Фонда Розы Люксембург в Российской Федерации.

Генеральный партнер кинофестиваля «СТАЛКЕР»Фонд Михаила ПРОХОРОВА.

 

ПРЕЗИДЕНТ кинофестиваля «Сталкер» – кинорежиссер, Народный артист России Вадим АБДРАШИТОВ.

 

 

ЖЮРИ ИГРОВОГО КИНО в составе кинорежиссеров Валерия АХАДОВА, Алексея МУРАДОВА, Евгения ЦЫМБАЛА присудило награды:

 

Специальные дипломы жюри:

  • игровому фильму «ФАРИДА», режиссер Ксения Лагутина – за правдивое раскрытие женской судьбы
  • игровому фильму «КОНФЕРЕНЦИЯ», режиссер Иван И. Твердовский – за деликатное отражение трагической темы
  • игровому фильму «КИТОБОЙ», режиссер Филипп Юрьев – за оригинальный рассказ о первой любви
  • игровому фильму «АНГЕЛ-СПАСИТЕЛЬ», режиссер Ирина Гедрович – за верность исторической правде
  • ПРИЗ ДЕБЮТ «СТАЛКЕР»

игровому фильму «НА ДАЛЬНИХ РУБЕЖАХ», режиссер Максим Дашкин

  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ИМЕНИ АНАТОЛИЯ ПРИСТАВКИНА

игровому фильму «СЕДЬМОЙ ПРОБЕГ ПО КОНТУРУ ЗЕМНОГО ШАРА», режиссер Виталий Суслин

  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ИМЕНИ ВАЛЕРИЯ ФРИДА ЗА ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Любови МУЛЬМЕНКО за фильм «ГИПНОЗ»

  • ПРИЗ «СТАЛКЕР» ЗА ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

фильму «ЧЕЛОВЕК ИЗ ПОДОЛЬСКА» , режиссер Семен Серзин

  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени МАРЛЕНА ХУЦИЕВА

за верность идеям «Сталкера»

режиссеру Александру ПРОШКИНУ

 

ЖЮРИ НЕИГРОВОГО КИНО в составе: кинорежиссеров Вадима АБДРАШИТОВА, Владимира ГЕРЧИКОВА, Алексея СИМОНОВА, продюсера Раисы ФОМИНОЙ присудило награды:

  • ДИПЛОМЫ ЖЮРИ

Документальному фильму «МЫ В САДОВНИКА ИГРАЛИ...», режиссер Максим Кузнецов – за сохранение памяти о самых драматических моментах нашей истории.

Документальному фильму «НЕ УХОДИ ОТСЮДА», режиссеры Владимир Самородов и Марина Труш – за любовь к неуютным углам своей Родины.

Документальному фильму «Я НЕ ЗНАЮ БУКВУ «ДВА», режиссер Олеся Корепанова – за утверждение права человека быть человеком.

Документальному фильму «ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА», режиссер Леонид Агафонов – за попытку гуманизировать жестокую тюремную реальность.

 

  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени ГЕОРГИЯ ЖЖЕНОВА

Документальному фильму «ОБЯЗАННОСТЬ – НЕ МОЛЧАТЬ», режиссер Владимир Кара-Мурза (мл.)

  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени СЕРГЕЯ ГОВОРУХИНА

Документальному фильму «ОСОЗНАНИЕ КРАСОТЫ. ЧЕЙ БАЙКАЛ?», режиссер Валерий Шевченко

  • ПРИЗ «СТАЛКЕР»

Документальному фильму «ДАР КОСТАКИ», режиссер Елена Лобачевская

  • ГЛАВНЫЙ ПРИЗ «СТАЛКЕР» за лучший документальный фильм

«ТЕАТР ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ», режиссер Инна Кокорина

ПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА КИНОФЕСТИВАЛЯ

Документальному фильму «ПРЕЗУМПЦИЯ ВИНОВНОСТИ», режиссер Дмитрий Степанов

ПРИЗ «СТАЛКЕР» ЗА ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«БОКСБАЛЕТ», режиссер Антон Дьяков

 

ЖЮРИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (Татьяна БАХМИНА, Елена ГРИШИНА, Наталия ДЗЯДКО) присудило следующие награды:

  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени правозащитницы ЛАРИСЫ БОГОРАЗ

документальному фильму «ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВА. БЕЗ НИМБА», режиссеры Сергей Догоров, Серик Бейсеуов

  •  СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени правозащитника ФЕЛИКСА СВЕТОВА

документальному фильму «ОБЯЗАННОСТЬ – НЕ МОЛЧАТЬ», режиссер Владимир Кара-Мурза (мл.)

  • ДИПЛОМ ЖЮРИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Документальному фильму «НЕ УХОДИ ОТСЮДА», режиссеры Владимир Самородов и Марина Труш.

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

  • УПРАВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА (УВКПЧ ООН)

документальному фильму «Я НЕ ЗНАЮ БУКВУ «ДВА», режиссер Олеся Корепанова

 

  • УПРАВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ООН ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ (УВКБ ООН)

игровому фильму «ФАРИДА», режиссер Ксения Лагутина

 

НАГРАДЫ ЖЮРИ КИНОВЕДОВ И КИНОКРИТИКОВ

(Александр Колбовский, Нина Ромодановская, Елена Уварова)

  • Специальный Приз «Слон»

документальному фильму «АЛИСА ИЗ СТРАНЫ ЧУДЕС», режиссер Елена Демидова

Дипломы Жюри киноведов и кинокритиков

– документальному фильму «НЕ В СРОК», режиссер Наталья Лобко

– документальному фильму «ПРЕЗУМПЦИЯ ВИНОВНОСТИ», режиссер Дмитрий Степанов

– документальному фильму «ТЕАТР ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ», режиссер Инна Кокорина

 

Кинофестиваль проводился с учетом всех мер профилактики в условиях 25-процентной заполняемости зала. Все зрители, приходящие на фестивальные показы, были обеспечены масками и перчатками.

Вход на все кинопоказы был бесплатным по предварительной регистрации