Кинофестиваль «Сталкер» прошел в Курске с неизменным успехом

Пять дней – с 28 февраля по 4 марта – в Курсе показывали фильмы-призеры Международного кинофестиваля «Сталкер». Такая акция проходит десятый раз, и все эти годы с энтузиазмом встречается зрителями города и области.

По словам Игоря СТЕПАНОВА, генерального продюсера кинофестиваля «Сталкер», многие кинематографисты любят и знают Курск и приезжают туда с удовольствием. «У вас замечательный город с хорошими традициями», – отметил Степанов.
В Курске прошли показы игровых и документальных кинолент, творческие встречи с режиссерами и актерами, обсуждения фильмов со зрительской аудиторией.

На открытии фестиваля был показан фильм Натальи НАЗАРОВОЙ «Простой карандаш». Картина затрагивает социальные и духовные проблемы. Каждый человек и есть тот самый простой карандаш. Он может написать свою судьбу по-разному, а любой неверный штрих может изменить всю картину. «Именно карандаш, простой карандаш, который у меня в руках, это одно из первых, скажем так, орудий художника. Вы знаете, вы слышали такое имя – Леонардо да Винчи. Он сказал, что люди делятся на три типа: те, которые видят, те, которые видят, когда им показывают, и те, которые не видят». Исполнительница главной роли в фильме Надежда Горелова отметила, что «искусство прекрасно тем, что каждый в нем свое открывает. Что мы вкладывали в этот фильм? Наверное, то, что один в поле воин, и то, что, несмотря на то мы живем не в раю, жизнь бывает и жестокая, но есть все-таки свет в конце тоннеля».
Зрители также увидели ленту Алены РУБИНШТЕЙН «Флешмоб». Авторам и актерам этой картины пришлось осваивать новые технологии, учиться общаться по видеосвязи. И эти навыки пригодились и в процессе съемок, так как герои фильма тоже идут в ногу со временем. «Наш фильм жизнеутверждающий, и пусть у всех собравшихся в зале будет после просмотра хорошее настроение», – сказала режиссер.
Состоялась творческая встреча с режиссером Юсупом РАЗЫКОВЫМ и показ его новой работы «Танец с саблями». Эта биографическая драма рассказывает о создании балета «Гаянэ» – самого знаменитого произведения армянского композитора Арама Хачатуряна. «Меня интересовало, как человек мог за восемь часов написать такую музыку. Я сам не поклонник этого балета, но “Танец с саблями” – мировой хит. Было интересно, что должен был пережить человек, что должен был накопить, чтобы за столь короткое время написать музыку, затем покорившую мир. Факты в фильме взяты из реальности. Это не легенда, все было именно так, я лишь внес несколько изменений, – рассказал Юсуп Разыков. – Например, не было уполномоченного отдела культуры, а был директор Кировского театра, который вместе с балетмейстером фактически в приказном порядке заставил Хачатуряна написать этот танец».
Свой режиссерский дебют «Быть Виктором Пелевиным. Кем-кем?» представил молодой кинорежиссер Иван ТОЛСТОЙ. Картина «Земля Эльзы», где свою последнюю роль сыграла Ирина Печерникова, была тепло встречена зрителем, которые долго не отпускали и автора ленты Юлию КОЛЕСНИК.

Насыщенной и интересной была и документальная программа. «30000 ударов» Дмитрия ОЛЕЙНИКА, «Жили двенадцать разбойников» Светланы СТАСЕНКО, «В лысого не стрелять!» Анны АРТЕМЬЕВОЙ, «Обнаженность» Олеси ФОКИНОЙ – все истории о человеческом мужестве, становлении характера и безграничной любви к людям не могли оставить зрителей равнодушными.

Завершился киносмотр картиной Владимира КОТТА «Конец фильма». По словам автора фильма, «каждый режиссер должен в своей жизни снять кино про себя. И тогда начинается совсем другой процесс внутри. Потому что кино это искусство компромиссов, а душа вообще не хочет компромиссов, и как в этом выжить – про это, собственно, и фильм». Это авторское кино, и я понимаю, почему режиссеру однажды хочется рассказать о том, что происходит в кинематографе за кадром. Это важно, это часть его жизни и в каком-то смысле это и часть нашей жизни тоже.
Как отметила Председатель комитета по культуре Курской области Юлия ПОЛЕТЫКИНА, «важно обратить внимание зрителя именно на «Сталкер». Здесь ценность картин не в рейтингах, прокатах и легких эмоциях… Главная идея кинофестиваля – через яркие образы актеров и оригинальные сюжеты передать глубокие чувства героя, его переживания и попытки ответить самому себе на самые важные в жизни вопросы. И только тогда, когда художественные замысел находит отклик у зрителя, провоцирует его на размышления, остается в памяти надолго, – только тогда Кино можно назвать настоящим произведением искусства. Вот и весь секрет того, почему особенные кинокартины программы «Сталкера» собирают тысячи зрителей по всей стране». Она поблагодарила участников киносмотра и сказала, что жители Курска будут с нетерпением ждать новые фильмы «Сталкера» в будущем году.

В рамках фестиваля прошел инклюзивный показ видеоверсии спектакля «Пристань» театра имени Евгения Вахтангова с тифлокоментариями и субтитрами на русском языке для инвалидов по зрению и слуху с участием Юрия Яковлева, Владимира Этуша, Ирины Купченко, Василия Ланового.

Фильмы были показаны на двух площадках. Художественные – в центре досуга «Юность», а документальные – в креативном пространстве «Веранда».

Кинофестиваль проводит Гильдия кинорежиссеров России при поддержке Фонда Президентских грантов. Партнеры: Комитет по культуре Курской области, Управление культуры г.Курска, ОБУК «Курскоблкиновидеофонд». Генеральный партнер – Фонд Михаила Прохорова.
Главная цель фестиваля – популяризация лучших фильмов о правах человека.