Кинофестиваль «Сталкер» в БЕЛГОРОДЕ

С 9 по 13 ноября 2020 года в Белгороде пройдёт Благотворительная акция Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». В течение пяти дней будет показана программа фильмов – призеров кинофестиваля «Сталкер», состоятся творческие встречи с их создателями, пройдут обсуждения фильмов со зрителями.

 

Кинофестиваль проводится Гильдией кинорежиссеров России при поддержке Филиала Фонда Розы Люксембург в России.

Генеральный партнер - Фонд Михаила Прохорова.

Кинофестиваль «Сталкер» проходит с 1995 года в Москве и ежегодно проводит благотворительные, социально-значимые акции в регионах России. Главные цели Благотворительной акции – формирование правового сознания общества средствами кинематографа и популяризация лучших фильмов о правах человека.

 

9 ноября фестиваль откроется премьерным показом фильма «СЕМЬ ПАР НЕЧИСТЫХ» (режиссеры Кирилл Белевич, Юрий Ильин, в ролях: Юрий Борисов, Тимофей Трибунцев, Михаил Евланов, Микаэль Джанибекян, Бесо Гатаев). 1941 год. Бунт в открытом море — это всегда страшно. Ненависть заключенных и охранников друг к другу копится десятилетиями. Но все меняется, когда появляется общий враг. 

Фильм представит кинорежиссер, Народный артист России Вадим АБДРАШИТОВ.

 

10 ноября фестиваль продолжится премьерным показом художественного фильма «ПРОСТОЙ КАРАНДАШ» (режиссер Наталья Назарова, в ролях: Надежда Горелова, Владимир Мишуков, Олеся Иванцова, Александр Доронин). Антонина, художница из Санкт-Петербурга, приезжает в маленький рабочий поселок к мужу, отбывающему наказание в колонии. В поселке Антонина устраивается на работу в обычную школу, где учатся дети простых людей, работников Карандашной фабрики. Антонина открывает кружок рисования для неблагополучных детей. Хулиган Миша Пономарев с первых дней вступает в конфронтацию с Антониной и мешает занятиям рисования. Непризнанная в своей богемной среде, как художница, презираемая высоколобыми питерскими интеллектуалами, Антонина неожиданно открывает в себе педагогический дар. Маленький кружок становится для детей окном в чудесный мир.

Фильм представит исполнительница главной роли Надежда ГОРЕЛОВА.

 

11 ноября зрителей ждёт премьерный показ художественного фильма «СМОТРИ КАК Я» (режиссер Егор Сальников, в ролях: Ольга Турчак, Михаил Мещеряков, Александр Самойленко, Дмитрий Мухамадеев, Наталья Щукина, Евгений Сытый, Елена Бирюкова, Ярослав Жалнин). Герои фильма Оля – безбашенная девчонка, сбежавшая из детдома и Максим – слепой парень, уставший от причуд богатого отца случайно встретившись решают бросить все и уехать на море. Почему бы и нет — у Максима папины деньги, у Оли сумасшедшая тяга к приключениям. Они молоды и хотят свободы, вот только видят ее каждый по-своему. Но от этого путешествие становится только ярче и увлекательнее! 

Фильм представит продюсер фильма, актер Ярослав ЖАЛНИН.

 

12 ноября состоится премьерный показ художественного фильма  «КЕРОСИН» (в ролях: Елена Сусанина, Валерий Маслов, Инна Степанова, Анна Беленькая, Евгения Молотова, Григорий Молотов).  История о простых матерях и их семьях, которые выживают в сложнейших жизненных обстоятельствах, о их любви, преданности и красоте.

Фильм представит кинорежиссер Юсуп РАЗЫКОВ.

 

 

13 ноября фестиваля завершится премьерным показом художественного фильма «ЭТО НЕ НАВСЕГДА» (режиссеры Евгения Яцкина и Алена Рубинштейн, в ролях: Агриппина Стеклова, Ольга Лапшина, Яна Есипович, Александр Мохов, Марта Дроздова, Михаил Сазанов, Макар Пусторамов, Саша Агашков, Амалия Барышева... ).  У каждого из воспитанников детского дома своя история, свои проблемы и переживания, своя неповторимая улыбка и заразительный смех. Каждого из них ждет свой путь. Но объединяет их одна заветная мечта – обрести семью.

Фильм представит кинорежиссер Евгения ЯЦКИНА.

 

На сеансе 12 часов будут показаны ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ:

9 ноября «СВИДЕТЕЛИ ЛЮБВИ», режиссер Наталия Гугуева  12+

10 ноября «УЗАКОНЕННАЯ БОЛЬ», режиссер Ангелина Подорожная   16+

11 ноября «ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ», режиссер Григорий Курдяев  12+

12 ноября «ЮРА - МУЗЫКАНТ», режиссер Павел Селин   16+

13 ноября «КУЛАКОВ ВЕЛИКОГО ПРЕДЕЛА», режиссер Владимир Непевный 18+

 

Программу представляет директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь СТЕПАНОВ.

Кинофестиваль «Сталкер» открыт для широкой зрительской аудитории, студентов ВУЗов и представителей общественных организаций.

Обращаем внимание средств массовой информации, что кинофестиваль «Сталкер» - некоммерческая и неполитическая акция.

На все киносеансы ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ ПО ЭЛЕКТРОННЫМ ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫМ БИЛЕТАМ. Справки по телефонам: 52-61-45, 54-08-54.

Фестивальные показы пройдут в киноцентре "Русич" (пр. Ватутина, 8).

Начало сеансов в зале № 1 в 18 час. 30 мин. и в зале № 4 в 12 час.

Кинофестиваль проводится с учётом всех мер профилактики в условиях 50-процентной заполняемости зала. Зрители будут обеспечены масками и антисептиком.