«Китобой» на «Сталкере» – режиссерский дебют

В воскресенье, 13 декабря, в Большом и Белом залах столичного Дома кино показывали фильмы игровой конкурсной программы. Полный метр и короткий, дебютные работы и не только. 

В Большом зале показали «Китобой» – полнометражный дебют Филиппа Юрьева, выпускника вгиковской мастерской Алексея Учителя, который и стал продюсером фильма. Роли исполняли Владимир Онохов, Кристина Асмус, Владимир Любимцев, Арье Вортхальтер, Мария Чупринская. Это фильм о пятнадцатилетнем охотнике Лешке, который влюбился в девушку «из компьютера». Влюбленность побуждает его на самый смелый поступок в жизни – пуститься в опасное путешествие через бурлящие воды Берингова пролива навстречу незнакомому миру, чтобы найти свою любовь. Как пишет кинокритик Антон Долин, «Для Лешки, худощавого застенчивого подростка, давно ведущего суровую жизнь кормильца семьи, этот побег становится делом всей жизни. Таким же делом жизни для Филиппа Юрьева стал «Китобой» – дебют, на который ушло десять лет. Как Лешка стремился в США, так Юрьев осваивал далекую и почти невиданную в российском кино Чукотку, землю уникальной, ни на что не похожей красоты. Чукча для большинства жителей СССР был исключительно героем анекдотов и мультфильмов про Умку – экзотической, а иногда оскорбительной карикатурой. «Китобой» сражается с застарелым стереотипом, а в финальных сценах позволяет зрителю даже на берегах Чукотского моря почувствовать себя дома.

В конечном же счете его картина вполне универсальна – она о том, как первая любовь влияет на судьбу человека, внезапно меняя ее траекторию и сбивая привычный ритм жизни».

Вторая картина – короткометражка «Альтернатива», которую представили режиссер Татьяна Тюрина, художник Елизавета Позднякова и продюсер Катерина Фролова. Фильм о юноше, который выбирает альтернативную службу в армии и ухаживает в доме престарелых за ветераном войны. В ролях: Виктор Проскурин, Mаксим Жегалин и Анна Шевчук. Режиссер отметила, что это большая честь – показать курсовую работу на фестивале «Сталкер». «Когда такое происходит, понимаешь, что мы не зря старались, раз профессиональное сообщество в стенах Дома кино, священных для меня стенах, ее увидит. Главный человек, благодаря которому фильм состоялся – Виктор Проскурин, и мне хотелось бы этот показ посвятить его памяти. Для него эта картина стала последней, для меня – первой, и такое пересечение не случайно, как не бывает случайной ни одна встреча в нашей жизни».

Завершил показ в Большом зале режиссерский дебют Максима Дашкина «На дальних рубежах» – драматическая история, которую представили актер Алексей Кашников и композитор Дмитрий Носков, отметивший, что тема картины непростая, но очень близкая всем. По словам Алексея Кашникова, фильм снимался в очень красивом месте в Киргизии. «Там такая природа, словно попадаешь на другую планету, – сказал актер. – Мы вдохнули душу в этот фильм, это любимая работа Виктории Толстогановой, и мы желаем вам получить тот заряд энергетики, который мы вложили в этот фильм».

Зрители Белого зала увидели короткометражку «Говорят», режиссер которой Ника Яковлева отметила, что каждый должен отвечать за свои слова и поступки, и именно этому посвящен фильм.

Свой режиссерский дебют в игровом кино «Зайку бросила…» представила режиссер Оксана Барковская, которая до этого снимала только документальное кино. «Я взяла документальную историю и сделала игровой фильм. Там все правда, только изменены имена у героев», – сказала режиссер.

Заключительный фильм просмотра в Белом зале «Москвы не бывает» представила съемочная группа во главе с режиссером Дмитрием Федоровым и продюсером Алексеем Архиповым. На сцену вышли исполнитель главной роли Иван Федотов, актеры Денис Яковлев, Елена Ворончихина, Ольга Старченкова, Анна Гуляренко, Сергей Пахомов и автор сценария Лев Рыжков. Продюсер пожелал всем приятного просмотра и попросил оставлять отзывы на картину в соцсетях с хештегом #москвынебывает, а также пригласил всех обсудить фильм по окончании показа. «Было бы очень интересно услышать ваше мнение», – сказал он. Его поддержал и режиссер, отметив, что очень интересны любые отзывы зрителей, в том числе и отрицательные. «Картина была задумана четыре года назад, сняла два года назад и шла к зрителю очень долго, – сказал он. – Мне казалось, что это картина о России, о нас с вами, но сейчас такие времена, что кажется, что весь мир отправляется следом». Режиссер пожелал зрителям здоровья, что весьма актуально сегодня.

Фото Ирины Кретовой