Кто или что спасет Москву – на «Сталкере» новый фильм Веры Сторожевой

12 декабря в Большом зале Дома кино в 18.00 в конкурсе фестиваля «Сталкер» будет показан полнометражный игровой фильм «Мария. Спасти Москву». Это московская премьера картины Веры Сторожевой.

Вера Сторожева – режиссер любимых многими зрителями мелодрам «Небо.Самолет.Девушка», «Мой парень Ангел», «Сдается дом со всеми неудобствами» сняла фильм-притчу о битве под Москвой зимой 41-го «Мария. Спасти Москву». Фабула основана на легенде о том, что столицу от захвата гитлеровцами спасла чудотворная икона. Было ли это на самом деле – неизвестно, но раз легенда существует, почему бы не рассказать ее кинематографическим языком?

Картина еще не вышла в прокат, но уже сама успела обрасти слухами и скандалами. Именно поэтому стоит ее посмотреть, чтобы самим составить мнение – проиграла ли Сторожева и ее героиня битву за Москву, как пишут в прессе, или выиграла. Тем более что и актерский состав у фильма сильный и интересный – Артур Смольянинов, Мария Луговая, Илья Малаков, Ольга Лапшина, Сергей Колесников и другие. В роли Сталина Валерий Горин.