Многоликое счастье

Документальный конкурс был представлен в Малом зале 12 декабря двумя работами. По посылу – твори добро всем, до кого можешь дотянуться, он очень похожи. Только, если герои Кирилла Седухина выбрали свое волонтерство по желанию, то родители из фильма Екатерины Головня «Вот такие наши мечты» стали таковыми в силу обстоятельств.

Жизнь не оставил им выбора. Представляя свою картину, режиссер сказала: «когда я начала основную работу над фильмом, поняла, что он  рассчитан на родителей, у которых рождаются такие детки: с ментальными нарушениями, с синдромом Дауна, аутизмом, шизофренией. К сожалению, не всегда эти диагнозы сразу понимают, но когда понимают, родители не сразу понимают, куда им деваться. Нет какой-то единой централизованной системы, которая могла бы определить, как с такими детками обращаться, развивать, как их социализировать. И вот мой фильм как раз о таком коллективе – хоре «Солнечные нотки», которые создала Татьяна Орехова, мама девочки с сильнейшим синдромом Дауна. Девочка – третий ребенок в семье, старшие дочки уже взрослые были на момент ее рождения. И когда малышка родилась с синдромом, то старшие сказали – сама занимайся своим ребенком. – Это не только мой ребенок, но и ваша сестра – нет, нет, это твой ребенок. Муж тоже быстренько собрал чемоданчик и ушел… Так бывает.
И в этом фильме будет несколько историй, которые построены на рассказах родителей, не для жалости, слез, а для того, чтобы дать путеводную ниточку тем, что не знает, куда обратиться со своей бедой и проблемой. И чтобы понимать, что рождение таких детей, это не беда и наказание, а просто изменение образа жизни. Но жизни счастливой, и все в руках самих родителей». И зрители увидели это в фильме и, мне кажется, тоже полюбили этих деток.

Ленту «Кто ты, волонтер?» режиссера Кирилла Седухина представила продюсер Анастасия Алексеева. Герои фильма – три необычных человека из разных уголков России: Наталья – актриса из Москвы, Карина – руководитель детского конно-досугового центра «Лучик добра» из Московской области, Андрей – археолог, руководитель Северо-Западной экспедиции Государственного Эрмитажа.
Все они объединены одной целью – сделать мир добрее и лучше, но при этом имеют свой взгляд на волонтерскую деятельность, основанный на личном опыте.