Мой дом – моя крепость?

На конкурсном показе 12 декабря в 19.00 в Белом зале зрители смогли посмотреть премьеру дебютного фильма молодого режиссера из Кабардино-Балкарии Олега Хамокова «Узлы». Картина снята на кабардинском языке.

Представляя фильм, киновед Алексей Беззубиков отметил: «Эта лента относится к тому, что, наверное, сегодня уже можно назвать «новой волной» в русском кино, связанной с той самой легендарной мастерской Александра Сокурова, которую он набрал в Кабардино-Балкарии. Фильм «Узлы» основан на нардском эпосе. И, с одной стороны, кажется, что это локальная история, основанная на реалиях культуры Кавказа, но, если присмотреться внимательнее, увидим, что фильм показывает некие универсальные архетипы, которые будут понятны в принципе любому человеку на земле.

Картина рассказывает о дальнобойщике, который берет в жены девушку намного младше него, они вместе строят дом, некое семейное гнездо. Постепенно выясняется, что этот дом становятся для них скорее крепостью, ограждающей их от других людей. Но, не смотря на кавказские реалии, не смотря на язык, на котором снят этот фильм, мы здесь можем угадать множество разных архетипов. Например, архетип «красавицы и чудовища», который будет понятен каждому человеку. И, в конечном счете, эта история заставляет нас подумать о сути отношений мужчины и женщины, о том, что такое мужественность и что такое женственность».
Режиссер Олег Хамоков поблагодарил зрителей, пояснив, «это первое такое высказывание в кино, которое, я надеюсь, вам понравится, которое вызовет у вас на некоторое вопросы, на которые я могу с радостью ответить».

И вопросы, в самом деле, были, как и обсуждение. Фильм вызвал бурную дискуссию, но очень понравился зрителям, которые долго не могли отпустить авторов.
Картина сделана очень профессионально, с добротным сценарием, выстроенной драматургией, потрясающей операторской работой. Очень сильна драматическая составляющая, много аллегорий – тот же дом-крепость, который строит герой, фура-монстр, на которой он ездит. Удивительна актриса, которая добровольно вышла замуж за человека много старше себя, она его любит и готова служить. Свою атмосферу дает и язык, на котором говорят герои, в какой-то момент ты перестаешь замечать, что читаешь субтитры. Можно сказать, что Олег Хамоков – достойный ученик своего учителя.