НА «СТАЛКЕРЕ» СОСТОЯЛАСЬ ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА «#С_УЧИЛИЩА»

В Большом зале Дома кино в пятый день конкурсных просмотров XХVI Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» показали две игровые картины.

Короткометражку «ПРАВО НА ЖИЗНЬ» режиссера Ольги Колевой представили зрителю продюсеры Анастасия Мунтян и Мила Соловьева. Девушки очень волновались, рассказывая зрителям о своем «детище». «Мы много труда вложили в свою работу, и я считаю, что такие фильмы, как этот, молодые режиссеры должны снимать много, – сказала Мила Соловьева, добавив, что сама занимается благотворительностью и не понаслышке знает о таких ситуациях, как у героини. Ее поддержала коллега, отметив, что в таких ситуациях нет никаких правил, и пусть после просмотра каждый решит, как он поступит, окажись на месте героини. А ситуация у нее и в самом деле непростая – борясь со своими собственными страхами и сомнениями, а также предрассудками общества, героиня сталкивается с выбором: дать или не дать право на жизнь своему особенному ребенку.

 

Вторым фильмом, представленным на суд зрителей, оказался дебютный игровой полный метр Анны Саянной «#С_УЧИЛИЩА». На сцену перед просмотром вышли режиссер Анна Саянная, продюсер фильма Павел Лунгин, оператор Геннадий Успангалиев, актеры Анастасия Куимова, Антон Момот, драматург Андрей Иванов и другие члены съемочной группы. Зал встретил представление аплодисментами.

 «Это премьерный показ, – сказал Павел Лунгин. – Мы нашли очень интересную тему, и получился интересный фильм. Это картина, которая снова ставит вопрос о власти женщин, вернее, о слабости женщины, но о слабости силы женщины. Это новый психологический тип человека, который готов идти к своему счастью через все – по головам, через трупы – она маниакально хочет быть счастливой – что из этого получится, вы увидите. Наши замечательные главные актеры – это новые лица, которые еще заявят о себе в кинематографе».

После просмотра, как и предложила режиссер, состоялось обсуждение картины.

 

Фото Ирины Кретовой