Настоящий день одного следователя

Конкурсные показы «Сталкера» 10 декабря в 13.00 в Большом зале открыла премьера игрового фильма режиссера Георгия Шенгелия «Один настоящий день».

Герой картины следователь следственного комитета – циничный спокойный человек, готовый ради достижения своих целей на любые поступки. Но череда событий заставляет его по-новому взглянуть на свои действия и окружающих его коррумпированных сослуживцев. Мужчина оказывается перед сложным выбором, где с одной стороны его ждут блестящая карьера и прекрасный финансовый достаток, а с другой – поступок, совершив который, он может потерять все, даже свою жизнь. И вот наступает тот самый «один настоящий день», который даст ему возможность нравственного перерождения и духовного взлета. Кино вышло вовсе не камерное, как ему сулили, а динамичное и наполненное экшеном.

Оказалось, что сценарий к проекту был готов еще много лет назад. Шенгелия пришел к продюсеру Михаилу Шашкову и предложил взять текст в оборот, тогда же они решили попробовать заручиться господдержкой и финансированием. Ранее он уже подавал заявки и участвовал в питчингах, но по разным причинам успеха не добился (в том числе и из-за смерти одного из партнеров, когда режиссер-постановщик просто сам снялся с конкурса). Новая попытка была куда более успешной.
Хотя, признаются авторы, изначальную задумку пришлось несколько урезать и переработать. Этого им немного жаль, но они решили не упускать шанс перенести историю на экраны.

По словам авторов, которые представили работу зрителю, это криминальная драма о нравственном испытании.