О поэтах андеграунда 70-х, восхождении на Эльбрус на руках и не только – в Доме кино продолжается кинофестиваль «Сталкер»

В понедельник 13 декабря просмотры начнутся в Белом зале в 19.00. Зрители увидят игровую картину Алексея Козлова «Совесть». Действие фильма происходит в Петрограде в 20-е годы ХХ века. Следователь и преподаватель права Борис Летуш бессилен перед окружающим его беззаконием. Недавнее убийство брата переполняет чашу его терпения, он намерен любой ценой провести честное расследование. Конфликт с системой, игнорирующей право, приводит героя к необходимости самому нарушить закон, вступив в противоречие с собственной совестью.

В ролях: Владислав Комаров, Александр Кононец, Екатерина Решетникова, Маргарита Мурачковская, Василий Щипицын

И документальный фильм «30 000 ударов» режиссера Дмитрия Олейника о беспрецедентном подвиге Рустама Набиева – первого человека в истории альпинизма, дерзнувшего совершить невозможное – восхождение на вершину Эльбруса на одних руках. Каждым шагом к победе, преодолевая свое физическое несовершенство, Рустам демонстрировал несгибаемую силу духа и веру в человека.

В малом зале в 19.00 будет показана документальная программа.

«Московское время» (режиссер Татьяна Ильина) – документальный фильм о группе поэтов московского андеграунда 70-х годов прошлого века, издававших неподцензурный альманах «Московское время», что во времена «брежневского застоя» приравнивалось к диссидентству и «измене Родине», поэтов преследовали и вынуждали уехать из страны.

«У нас такое происходит» Владимира Севриновского и Светланы Анохиной о калечащих практиках женского обрезания на Кавказе.

«Дети Гулага» (режиссер Зака Абдрахманова) – о детях репрессированных москвичей, которые продолжают жить «в ссылке». Почему это происходит, и что мешает им вернуться на Родину – над этим размышляют автор фильма и сами герои.