Право на исполнение желаний

Два документальных фильма с необычными героями, которые могли многого добиться в жизни, увидели зрители в Малом зале 11 декабря в 17.00.
Киноленту «Громкая песнь тишины» представили зрителям режиссер Анастасия Сарычева и актриса театра «Недослов» Дарья Катиди – актриса, главная героиня картины. Родившись в Омске, в семье неслышащих родителей, Дарья смогла преодолеть все запреты и препоны и стать ведущей актрисой столичного театра. Очень интересная необычная героиня и жизнеутверждающий фильм.

Картину хабаровского режиссера Анны Самойловой «Грани добра» представила продюсер Ольга Лескова. Центр «Грань» – единственная организация в Хабаровском крае, имеющая успешный доверительный опыт работы с воспитанниками и администрацией детских домов. Социальная, спортивная и туристическая деятельность центра и его руководителя Михаила Непогодина является мощным инструментом воспитания детей и подростков в силу того, что во многом моделирует ситуации и отношения между людьми, с которыми ребенку предстоит столкнуться во взрослой жизни. 

Обе картины можно отнести к социальным роликам, рассказывающим о тех сторонах нашей жизни, о которых общество вспоминать не любят. Это и люди с ограниченными возможностями здоровья, и дети-сироты. Правильно говорит в фильме один из взрослых героев: «Чтобы отвлечь ребенка от улицы, от плохой компании, надо направить его энергию в мирное русло, дать ему экстрим в обычной жизни». Только кто захочет заниматься с неудобными подростками?

После просмотра зрители обсудили картины с их авторами – это большая удача, что они были в зале и смогли ответить на вопросы, а зрители смогли пообщаться: задать вопросы и выразить восторг.