Пресс-релиз кинофестиваля в Тамбове

С 16 по 18 февраля 2016 года в г. Тамбове будет проходить Благотворительная акция Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер».

Генеральный партнер Кинофестиваля «Сталкер» – Фонд Михаила Прохорова.

Организаторы: Гильдия кинорежиссеров России, ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга».

Кинофестиваль «Сталкер», проходящий с 1995 года в Москве, ежегодно проводит благотворительные, социально-значимые  акции в регионах России.

В Тамбове будет показана программа фильмов – призеров кинофестиваля «Сталкер», состоятся творческие встречи с их создателями, пройдут обсуждения фильмов со зрителями.

16 февраля фестиваль откроется премьерным показом художественного фильма «ПОБЕГ ИЗ МОСКВАБАДА» об инспекторе ФМС Маше Ласточкиной, которая руководит оперативной группой по очистке столицы от нелегалов. Фильм представит кинорежиссер Дарья ПОЛТОРАЦКАЯ.

17 февраля - премьерный показ художественного фильма «РАЙСКИЕ КУЩИ» по мотивам пьесы Александра Вампилова "Утиная охота" на вечную тему впустую потраченной человеческой жизни - о человеке без любви, когда у него не остается ориентиров. Фильм представит кинорежиссер, народный артист России Александр ПРОШКИН.

18 февраля - премьерный показ художественного фильма «14+». История современных Ромео и Джульетты, живущих в социальных сетях, на улицах с их жесткими правилами, по которым юные влюбленные не хотят и не станут играть. Фильм представит кинорежиссер Андрей ЗАЙЦЕВ.

В дни фестиваля зрители смогут посмотреть ПРОГРАММУ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ – ПРИЗЕРОВ КИНОФЕСТИВАЛЯ «СТАЛКЕР»: "Всё будет" (режиссер Людмила Коршик), "Тринадцать ночей" (режиссер Борис Караджев), "Перецу Маркишу неугасимый светильник" (режиссер Мурад Ибрагимбеков), "Спартанская логика" (режиссер Марина Маш), "Дух в движении" (режиссеры София Гевейлер, Юлия Бывшева, София Кучер), "Свои не свои" (режиссер Ольга Арлаускас), "Слово на ладони" (режиссер Юрий Малюгин).

18 февраля состоится показ Программы анимационных фильмов проекта Гёте-Института «HUMRA — Human Rights Animation»: "ХУМРА. Легенда о правах человеков", "Кто здесь самый главный?", "Пузыри", "Стена", "Искусственный отбор", "Дом".

«HUMRA – Human Rights Animation» – это международный культурно-просветительский проект. Его цель – с помощью анимации познакомить молодых людей с темой прав человека и начать с ними диалог на понятном им, живом языке. В рамках проекта известный комиксист и мультипликатор Хихус работает над созданием анимационного сериала. Параллельно на воркшопах по анимации снимаются любительские мультфильмы под руководством профессиональных художников. На основе созданной анимации строится образовательная программа. Проект рассчитан на три года и проводится при поддержке Европейского Союза в сотрудничестве с партнерами в России, Украине и Грузии.
После просмотра состоится обсуждение с экспертами проекта.

Фестивальные показы пройдут в Тамбовском областном краеведческом музее (ул. Державинская, д. 3) и "Кинозале на Степана Разина" (ул. Степана Разина, д.5).

Кинофестиваль «Сталкер» открыт для широкой зрительской аудитории, студентов ВУЗов и представителей общественных организаций.

Обращаем внимание средств массовой информации, что кинофестиваль «Сталкер» - некоммерческая и неполитическая акция.

На все киносеансы ВХОД СВОБОДНЫЙ. Справки по телефонам: 72-63-13 (Тамбовский областной краеведческий музей) и 72-13-38 (ТОГБУК "Научно-методический центр народного творчества и досуга").

ПРЕСС-ЦЕНТР
КИНОФЕСТИВАЛЯ «СТАЛКЕР»

(495) 691-0987, [email protected], [email protected]