Самобытность якутского кино

Фильм «Нелегал» 12 декабря в 19.00 в Белом зале представили продюсер Арсений Овчинников и режиссер Дмитрий Давыдов, которые порадовались тому, что попали в конкурс «Сталкера» и пожелали зрителям приятного просмотра.

«Нелегал». Драма, роуд-муви. Молодой мигрант из Бишкека приезжает в Якутск с одному ему известной целью. Без документов, не знающий лишних слов, он смотрит куда-то вдаль – то внутрь себя, то сквозь окружающих.

«Нелегал» – пятый фильм якутского режиссера Дмитрия Давыдова. В 2020-м его «Пугало» победило на «Кинотавре», и о феномене якутского кино громко заговорили все критики. В том же году на фестивале «Окно в Европу» в Выборге победил «Черный снег» Степана Бурнашева. В 2021-м Бурнашев и Давыдов, пожалуй, наиболее известные якутские авторы, вместе сняли сборник деревенских историй под названием «Ыт».
В кадре – одни только непрофессиональные актеры. Эржану Даулетбекову, исполнителю главной роли, 14 лет, он живет в Киргизии, ученик восьмого класса, никогда не выезжал из Бишкека и, где находится Республика Саха, до начала съемок не знал. Во многом его реакция на новое место настоящая, несыгранная. Единственный, кто проявил к нему заботу, накормил и пригрел — пожилой якут-охотник был сыгран Степаном Бурнашевым-старшим. Давыдов признается, что ему важно было немного отойти в сторону от привычного набора деревенских актеров, которые переходят из фильма в фильм. Поиски режиссерского стиля и прощупывание возможностей киноязыка продолжаются.