«Сталкер» – 2020 открыт

В Доме кинематографистов состоялось торжественное открытие XXVI Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». По сложившейся традиции киносмотр открылся 10 декабря, в день принятия ООН «Всеобщей Декларации Прав Человека». На сегодняшний день это единственный в России и один из немногих в мире фестивалей, направленных на поощрение кинематографистов, создающих фильмы о правах человека.

За прошедшие годы кинофестиваль «Сталкер» стал действительно знаковым событием в мире искусства. Каждый раз он собирает многочисленную аудиторию талантливых кинематографистов, неравнодушных к любым проявлениям несправедливости, проповедующих своим творчеством извечные нравственные идеалы, напоминающих миру о необходимости отказа он насилия, войн и агрессии.

Организатором кинофестиваля «Сталкер» является Гильдия кинорежиссеров России. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда президентских грантов.

Генеральный партнер Международного кинофестиваля «Сталкер» – Фонд Михаила Прохорова, что и было отражено в приветственном ролике, показанном зрителям. «Кинематограф всегда был тем универсальным языком, на котором мы говорим о важных для нас процессах, о нашей боли и радости. Для Фонда особенно важно поддерживать это международное событие, которое выбрало своей главной темой и ценностью права человека. Далеко не всем удается налаживать диалог с широкой аудиторией зрителей, но здесь это успешно происходит уже в 26-й раз, и нам особенно радостно поддерживать «Сталкер», который за все эти годы закрепил за собой репутацию одного из важнейших кинособытий страны», – говорится в обращении Фонда Прохорова.

С экрана прозвучало также приветствие участникам и гостям киносмотра от Верховного комиссара ООН по правам человека госпожа Мишель Бачелет. Она говорила о важности защиты прав человека, потому что именно они «помогают строить справедливое и жизнеспособное общество. Они являются решением нынешнего кризиса, с которым столкнулся мир». И важную роль в этом играет кинематограф в целом и такие фестивали, как «Сталкер», в частности.

Уже много лет наш кинофестиваль сотрудничает с Управлением верховного комиссара ООН по правам человека и Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В своем видеобращении глава представительства УВКБ ООН в Российской Федерации Ванно НУПЕК выразил благодарность «организаторам фестиваля за ту ответственную и благородную миссию, которую он выполняет на протяжении уже многих лет по распространению идей толерантности по отношению к лицам, ищущим убежище, беженцам и лицам без гражданства».

Собравшихся поприветствовала Ольга Игнатова, менеджер проектов Филиала Фонда Розы Люксембург в Российской Федерации, прозвучало и видеобращение руководителя Филиала Фонда Розы Люксембург в РФ Керстин КАЙЗЕР. Она пожелала кинофестивалю «процветания, новых интересных социальных кинолент, талантливых режиссеров и благодарных любознательных зрителей!»

Зрители увидели небольшие ролики, представляющие конкурсные картины киносмотра – всего на фестивале будет показано 66 работ, 59 из них – в конкурсной программе. Зрители  увидят 13 полнометражных, 11 короткометражных игровых, 27 документальных и 8 анимационных фильмов.

Собравшимся также были составы трех жюри фестиваля. Большое жюри, куда по традиции входят призеры кинофестиваля «Сталкер» разных лет, будет судить художественный и документальный конкурс. Это кинорежиссеры Валерий Ахадов, Евгений Цымбал, Алексей Мурадов, Алексей Симонов, Владимир Герчиков ипродюсер Раиса Фомина. На фестивале работает также жюри Гильдии киноведов и кинокритиков, в которое вошли Александр Колбовский, Елена Уварова и Нина Ромодановская, и жюри общественных организаций в составе Елены Гришиной, Татьяны Бахминой и Наталии Дзядко.

Президент кинофестиваля народный артист кинорежиссер России Вадим Абдрашитов  напомнил собравшимся, что у истоков «Сталкера» стоял и Режиссер с Большой буквы Марлен Хуциев и поблагодарил тех, кто сейчас, в наше непростое время, продолжает дело Мастера. А потом взял большую импровизированную «хлопушку» и открыл фестиваль.

Киносмотр открылся показом игрового фильма Народного артиста РСФСР, режиссера Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи». Картину представила соавтор сценария Елена Киселева.

XXVI Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» пройдет в столичном Доме кино с 10 до 15 декабря, когда жюри вынесет свой вердикт, и будут вручены награды.