«Сталкер»-2022 в Смоленске

С 20 по 24 июня 2022 года в Смоленске прошли показы фильмов-призеров XXVII Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Картины представляли создатели.

Открылась благотворительная кинонеделя 20 июня в кинотеатре «Смена» премьерой картины «Мария. Спасти Москву» режиссера Веры Сторожевой. В основе - легенда о Тихвинской иконе Божией Матери, спасшей Москву от немцев в 1941 году. На встрече со зрителями режиссер рассказала об истории создания фильма, актерах, в нем задействованных, своем отношении к истории и к фестивалю «Сталкер». «Я очень люблю приезжать на Эхо кинофестиваля «Сталкер» в российские города. Это всегда встреча с «живыми» зрителями, с залами. Поэтому с удовольствием я участвую в этом фестивале», – поделилась режиссер Вера Сторожева. На следующей день Вера Михайловна представила свою ленту заключенным в колонии строгого режима г. Рославля, Смоленской области. Это, кстати, было ее первое посещение подобного исправительного учреждения. «Это зона рецидивистов, где есть люди, которые сюда возвращаются по 8 и больше раз. Я не думаю, что произойдет перевоспитание, но я верю в то, что человек способен меняться. И, может быть, мой фильм станет одной из капель, которая поможет этим людям измениться», – отметила Сторожева. Картину Веру Сторожевой «Мария. Спасти Москву» увидели и жители районов Смоленской области. При полных залах фильм показали в Стодолище и городе атомщиков Десногорске.

В течении фестивальной кинонедели смоляне также смогли посмотреть «Простой карандаш» Натальи Назаровой. И хотя саму картину зрители здесь уже видели (в 2020 году фильм получил Гран-при Смоленского кинофестиваля «Золотой Феникс»), в этот раз у них была возможность познакомиться с исполнительницей главной роли Надеждой Гореловой.

22 июня кинорежиссер Юсуп Разыков представил свою историю создания одного из самых исполняемых произведений в мире - шедевра Арама Хачатуряна, фильм так и называется «Танец с саблями». А на следующий день Тимофей Жалнин познакомил зрителей со своим дебютом в полнометражном кино, фильмом-притчей «Двое».
 
Завершилась благотворительная кинонеделя в Смоленске 24 июня премьерным показом анимационного фильма «Нос, или заговор «не таких» режиссера Андрея Хржановского. Картина создана сразу по двум шедеврам — повести Николая Гоголя «Нос» и одноименной опере Дмитрия Шостаковича. Последний, кстати, лично разрешил автору использовать свое произведение еще в конце 60х годов теперь уже прошлого столетия. Фильм посвящен новаторам в науке и искусстве, людям, которые опережали свое время. Представила картину художник-постановщик Александра Павлова, которая рассказала смолянам о работе с Мастером.

Также смолянам показали документальные фильмы – призеры кинофестиваля «Сталкер». Зрители увидели «Обнаженность»  режиссера Олеси Фокиной, «Амурскую Голгофу» Юлия Серьгиной, «30 000 ударов» Дмитрия Олейника, «Край Земли, или Жили двенадцать разбойников» Светланы Стасенко, «В лысого не стрелять!» Анны Артемьевой и фильм «Александр Аскольдов. Жизнь и судьба» режиссера Игоря Калядина.
 
«За годы своего существования фестиваль «Сталкер» помог очень многим фильмам выйти на большой экран. После создания фильм исчезает, его нигде уже нельзя посмотреть. А фестиваль дает повод продлить жизнь этих фильмов. И самое главное, что название, которое мы придумали, «Сталкер», очень положительно влияет на зрителей и дает возможность дальше жить», – отметил директор гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов.
 
Кинофестиваль «Сталкер» проходит в Москве с 1995 года и ежегодно проводит социально-значимые акции в регионах России. Главные цели фестиваля – формирование правового сознания общества средствами кинематографа и популяризация лучших фильмов о правах человека.

Кинофестиваль проводится Гильдией кинорежиссеров России при поддержке Фонда Президентских грантов.