«Сталкер», день заключительный

Заключительные просмотры конкурсной программы кинофестиваля «Сталкер» прошли в Белом и Малом залах Дома кино 15 декабря.

 

Зрители Белого зала увидели две работы.

Это документальная картина «НЕ УХОДИ ОТСЮДА» режиссеров Владимира Самородова и Марины Труш о праве человека жить на своей, обустроенной предками земле. Сложно выживать там, откуда все бегут за лучшей долей. К счастью, все же есть те, кто остается. А в помощь им – Вера, Надежда и Любовь.

Представляя картину, Марина Труш сказала: «Наш герой самим фактом того, что он живет в деревне, остался там один и никуда не уехал, отстаивает право человека, русского человека жить там, где он хочет, – на земле своих предков. Это – тот самый патриотизм, о котором все говорят и пишут, а он – так живет.

Игровой фильм «АНГЕЛ-СПАСИТЕЛЬ» режиссера Ирины Гедрович стал заключительным в этот день. Героиня картины отправляется в ГУЛАГ за своим возлюбленным, чтобы добиться его освобождения. И это ей удается – ценой собственной свободы. Ирина поблагодарила свою команду и отметила, что это «фильм о маленькой женщине, которая попыталась противостоять системе. Все знают про Список Шиндлера и никто не знает про Список Зинаиды Уваровой».

 

В Малом зале свою картину «Филиппенко» показал режиссер Евгений Цымбал. Это фильм о замечательном мастере, который один создал уникальный литературный театр – театр одного актера – Александра Филиппенко. Со зрителями говорят персонажи великих произведений русских и зарубежных писателей.

«Фильм был сделан к юбилею Филиппенко, но нам не удалось его ни на Первом канале, ни на России, ни на канале Культура, потому что актер вдруг стал диссидентом, подписав письмо в защиту Кирилла Серебренникова. За это его «отлучили» от центральных каналов».

Зрители с интересом посмотрели конкурсные фильмы.

 

Фото Ирины Кретовой