Три фильма о любви

11 декабря, в Большом зале Дома кино в 16.00 зрители увидели игровую ленту КЭТ режиссера Бориса Акопова, который и представил картину.
«Это одна из моих любимых сцен, – сказал режиссер, – потому что именно здесь начиналась моя кинокарьера, потому что, когда я еще не был студентом ВГИКа, я ходил сюда смотреть всякие разные интересные картины. Поэтому спасибо фестивалю, спасибо этой площадке, я надеюсь, она будет существовать еще долго. Я бы хотел сказать приятного просмотра, но это картина не совсем предназначена для таких ощущений. Возможно, вам будет иногда не приятно, но если вы потерпите, то возможно, будете вознаграждены за это».

Исполнительница главной роли Анастасия Кувшинина поблагодарила зрителей, пришедших на просмотр в такую ненастную погоду. «Интересно, насколько мне получится смотреть ее как зрителю, не вспоминая всех моментов со съемок – сказала актриса. – Отправимся вместе в этот добрый, а может и не добрый путь. Я желаю всем вынести какую-то мысль после этого показа».
Судя по аплодисментам зрителей, эмоции были положительные, и картина им понравилась.

А в 18.00 два полнометражных художественных фильма.

Картину ПОХОЖИЙ ЧЕЛОВЕК призера прошлого «Сталкера» Семена Серзина представила продюсер Наталья Мокрицкая. «Хочу представить вам фильм «Похожий Человек», режиссер Семен Серзин. – сказала Наталья. – Автор сценария Дмитрий Данилов, он написал «Человек из Подольска». Выдающийся российский писатель, сценарист, драматург, по его пьесам ставят спектакли по всей России. Вообще он повторил рекорд Эльдара Рязанова, чью пьесу «Служебный роман» ставили более 80 раз в СССР. И вот пьесу «Человек из Подольска» ставили более 36 раз, это действительно такой рекорд. Он написал новую пьесу «Свидетельские показания», она тоже поставлена в 10 театрах России. Мы ее взяли, увидели, как Семен Серзин поставил спектакль в Псковском театре, нам очень понравился его взгляд. И мы практически за свой счет сняли эту картину в прошлом году. Так как Семен Серзин известный и очень талантливый театральный режиссер, артисты пошли к нему сниматься практически бесплатно. Вы увидите очень известных артистов, там и Максим Виторган и Тася Вилкова, Виктория Исакова, и многие другие, они пошли сниматься к нему, потому что они также любят творчество, как и вы, дорогие зрители. Кино мы сняли недорого, и вдруг оно стало очень востребовано. Оно было в конкурсе ММКФ, его показывали в конкурсе фестиваля Меридиан, где фильм получил приз за лучшую женскую роль и за лучшего художника по костюмам. И вот сегодня увидите его вы. Фестиваль «Сталкер» это очень уважаемый фестиваль и мы счастливы, что нас сюда отобрали, надеюсь, вам это кино понравится. Когда мы учились во ВГИКе, нам очень нравилось, когда кино длится не больше семи частей – это 70 минут. Так вот, наше кино длится 7,5 частей, оно короткое, оно серьезное, оно философское, и оно очень хорошее». 

Второй фильм вечера – ПЛОТНИК Авдотьи Смирновой, режиссера нашумевшего сериала «Вертинский», – о событиях, которые изменили жизнь одной семьи, практически сломали их. Не сдался только отец семейства – обыкновенный плотник.
Фильм представила исполнительница главной роли Анна Рыцарева. «От лица всей сьемочной группы хочу сказать, что рады попасть на фестиваль. Мы снимали кино в любви, и я очень надеюсь и верю, что после того, как вы его посмотрите, у вас останется очень теплое и светлое ощущение, такое какое мы и закладывали изначально».