Творческий вечер Аркадия Инина

20 апреля состоялся творческий вечер кинодраматурга, Заслуженного деятеля искусств РСФСР Аркадия Инина "ЮМОР НА СЦЕНЕ И НА ЭКРАНЕ".

Аркадий Инин родился 3 мая 1938 года в Харькове. Окончил политехнический институт. Аркадий участвовал в студенческом эстрадном театре, капустниках и КВН, и через восемь лет работы по специальности инженер Инин поступил во ВГИК и начал профессионально заниматься драматургией. 
Псевдоним Инин взял в честь жены Инны, и в результате вышел казус: «...Супруга окончила институт как Гуревич, а я стал Ининым, даже по паспорту. Оба сына, невестка, внук — все Инины. Одна жена Гуревич. Брать фамилию Инина она не хотела, возмущалась: «Инна Инина! Я что — клоун?» В конце концов вернула себе девичью фамилию — Иванова». 

Аркадий Инин — автор сценариев около 30 кинокомедий, выпустил около 15 книг, автор около 200 теле- и радиопередач, газетных статей и журнальных фельетонов. В четырех своих фильмах — «Личная жизнь королевы» (1993), «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон Бич опять идут дожди» (1992), «У матросов нет вопросов» (1980), «Однажды двадцать лет спустя» (1980) — Инин сыграл в эпизодических ролях.