Третий день юбилейного XXX кинофестиваля «Сталкер» был наполнен не только игровыми, но и документальными лентами. В Белом зале московского Дома кинематографистов в 17.00 показали фильм режиссера-документалиста Никаса Котича, картину представил киновед Алексей Беззубиков, режиссер и съемочная группа.
Истории трех героев, оказавшихся в тяжелых жизненных ситуациях, поданы в классической документальной манере. Лейтмотивом повествования становится поиск устойчивой почвы под ногами, попытка возвратиться в русло привычной жизни, попытка, за которую каждому придется платить свою цену.
В фокусе режиссерского внимания истории жизни Светланы, Алексея и Елены.
Кто-то борется с тяжелым заболеванием через писательское творчество, кто-то каждый день сопротивляется тяге к химическому удовольствию ради благополучия семьи, а кому-то вообще приходится противостоять перманентному состоянию клинической депрессии. Смогут ли герои преодолеть эти жизненные испытания, и какую цену заплатят за свою свободу?
Зрители, пришедшие на показ, прониклись картиной и наградили ее авторов аплодисментами. Обсуждение фильма было долгим и бурным.