В БЕЛОМ ЗАЛЕ ПОКАЗАЛИ ДОКУМЕНТАЛЬНУЮ И ИГРОВУЮ КАРТИНЫ

На просмотре пятого дня фестиваля «Сталкер» собравшиеся в Белом зале Дома кино зрители увидели документальную картину «ДАР КОСТАКИ», которую представила  Елена Лобачевская. Она была краткой, поблагодарив фестиваль за возможность показать фильм зрителям и съемочную группу – за то, что картина состоялась. Елена отметила, что фильм о легендарном коллекционере Гергии Костаки был снят для музея Зверева.

Вторая работа этого дня – игровой фильм «СЕДЬМОЙ ПРОБЕГ ПО КОНТУРУ ЗЕМНОГО ШАРА». Картину и членов съемочной группы представил режиссер Виталий Суслин. На сцену вышли оператор-постановщик Алексей Мищиха, ассистент оператора Иван Чайкин и исполнитель главной роли Александр Карнаушкин.

«История происходит в моем родном городе, и это такие маленькие новеллы из жизни моего отца, города, людей, которых я знаю. Искренне надеюсь, что вам картина понравится, и в вашей жизни появится такой герой, как наш, такой Михаил, потому что я часто возвращаюсь к героям прочитанного или просмотренного, и они дают мне веру в то, что все будет хорошо, – сказал режиссер. – Я хочу пожелать вам смотреть фильм, отрешившись от событий дня, забыв о чем-то грустном и тяжелом – с чистого листа, искренне и без предубеждения».

Потом слово взял Александр Карнаушкин и – передал режиссеру призы с фестиваля «Московская премьера», которые он не мог там получить. Приз за лучшую режиссуру и приз Гильдии киноведов и кинокритиков. Вот так неожиданно награда нашла своего героя.

 

Фото Ирины Кретовой