В конкурсе «Сталкера» впервые участвуют анимационные фильмы

В Малом зале 12 ноября в 16.30 впервые на кинофестивале «Сталкер» показали мульфильмы. Целых восемь анимационных лент.

«БОКСБАЛЕТ» (режиссер Антон Дьяков), «ОН НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ КОСМОСА», (режиссер Константин Бронзит), «МАЛЬЧИК, КОТОРЫЙ КРИЧАЛ» (режиссер Мария Серебрякова), «КАК Я ПРОВЕЛ ЛЕТО...» (режиссер Наталья Фатих), «ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ» (режиссер Дмитрий Геллер), «БЕГ ЗА СТЕНОЙ» (режиссер Лиана Макарян), «ГАЛЧОНОК» (режиссер Марат Нариманов), «ЭМИГРАНТЫ» (режиссер Роман Архипов).

«У нас сегодня премьера, – сказала, представляя фильмы, ведущий консультант Комиссии анимационного кино Союза кинематографистов России Елена Таврог, – что в первый раз за все время существования фестиваля «Сталкер» в нем принимает участие мультипликация. Мы рады, что включились в эту программу. Мы показываем фильмы из трех регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Фильмы представляют как наши мастера – Дмитрий Геллер, Константин Бронзит, так и совсем молодые ребята – Мария Серебрякова и Роман Архипов, практически еще студент». Сам Роман Архипов отметил, что его работа «Эмигранты» – диплом колледжа ВГИК. «Он поставлен по рассказу Сергея Довлатова, и мне было интересно над ним работать, – подытожил режиссер. – А сейчас я в основном делаю рекламу».

Завершил дневной конкурсный показ документальный фильм «МЫ В САДОВНИКА ИГРАЛИ...», который представил его режиссер Максим Кузнецов. «Мы показали войну глазами ребенка, который сумел через все ужасы того времени пронести чистое детское восприятие и доброе сердце. В фильме использована уникальная хроника и воспоминания героини – драматурга Валентины Яковлевны Орловой», – отметил режиссер, пожелав зрителям хорошего просмотра.

Вечерний показ начала документальная лента «ОСОЗНАНИЕ КРАСОТЫ. ЧЕЙ БАЙКАЛ?» режиссера Валерий Шевченко, который отметил, представляя свою работу, что «это больше авторская история, чем журналистское расследования экспансии китайцев на Байкале, которая неизвестно чем закончится. Здесь есть свои метафоры, свой взгляд и некое обобщение того, что происходит на Байкале».

Документальный фильм «ПРЕЗУМПЦИЯ ВИНОВНОСТИ» Дмитрия Степанова – о том, как просто получить уголовную статью ни за что, и как сложно доказать, кто прав. «Это короткометражка о двух матерях и их подвиге – они пытаются доказать, что их дети невиновны в том, в чем их обвиняют, – рассказал режиссер. – История раскручивается и доходит до логического финала – обвинение выдвинуто против полицейских. Это такая психологическая драма по самой, фактически, народной теме – люди пытаются добиться справедливости, ищут правду, везде получают отказы, сталкиваются со стеной непонимания, но, как известно, капля камень точит, и если не опускать руки, можно добиться и справедливости».

Завершила показ работа «ПОЭТ И ВОЙНА» режиссера Александра Кибкало о поэте, драматурге, актере Юрии Юрченко.

Фото Ирины Кретовой