АЛЕКСЕЙ ГЕРМАН. СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ КИНО

Алексей Герман  самый загадочный кинорежиссер современной России.  Экспериментаторов такого масштаба и в мировом кинематографе единицы. Его новаторский киноязык и способность по-новому выразить социум удивляли, шокировали, отталкивали. Но проходило время и те картины, к примеру, «Проверка на дорогах» (1971г.) или «Мой друг Иван Лашпин» ( 1986), которые начальство надолго клало «на полку», ныне воспринимаются как абсолютно современные.  Киноэпос «Хрусталев,  машину!» (1988г.) и до сих пор кажется картиной, сделанной в ХХ1 веке. А мощная кинофреска « Трудно быть богом» (2013г.), чей язык схож с изобразительными  стилями Брейгеля и Босха –это картина далекого будущего.
Автор и режиссер-постановщик В.Потемкин  в течении трех десятков лет дружил с А.Ю. Германом, сделал о нем несколько фильмов и телепрограмм.  В фильме он опирается  только на собственные эксклюзивные материалы, многие из которых  не были в эфире. В картине богато используется редкие фото- материалы из архива семьи Германа-Кармалиты. Своими воспоминаниями делятся жена режиссера, кинодраматург Светлана Кармалита и его сын, режиссер Алексей Герман-младший.
 

Родился в 1945 году в городе Абинск (Краснодарский край). В 1975 году окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии по специальности "театровед". Автор и режиссер более 30 видеофильмов о выдающихся деятелях искусства -  Рустаме Ибрагимбекове, Нонне Мордюковой, Петре Тодоровском, Анджее Вайде, Кшиштофе Занусси, Романе Полански, Тонино Гуэрра, Лилиане Кавани и многих других.  Профессор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, преподаватель Факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат искусствоведения. 

Фильмография (выборочно): 
2003 Зинаида Шарко 
2003 Олег Басилашвили 
2003 Алиса Фрейндлих 
2006 Павел Луспекаев 
2007 Георгий Товстоногов 
2008 Ефим Копелян
2014 Кирилл Лавров. Гражданин актер 
2015 Алексей Герман. Семейный портрет в интерьере кино 
 

Фильмография: