ХАТА С КРАЮ

Фильм показывает войну на Украине по обе стороны фронта — людей, разделенных невидимой чертой, вдруг разметившей когда-то единую землю. 
На окраине Донецка Петровне в дом прилетел снаряд. Все разнесло в пух и прах, сломаны две стиральных машинки, попугай Машка мечется по клетке, в семье трагедия. Сыновья Петровны, смеясь и матерясь, вытаскивают оставшееся барахло из разрушенной хаты и перевозят семью в старое советское бомбоубежище, которое сохранилось еще с советских времен. И все равно считают, что им повезло: “Главное, что все живы”. 
С другой стороны линии фронта, на окраине подконтрольного Украине Светлодарска, сидит очень похожая Петровна того же возраста. Ей повезло - снаряд попал в дом соседей, а у нее только сгорел сарай. Она смотрит видеозапись, где показана первая Петровна, и сочувствует: “Все то же самое, что у нас”. 
В третьей семье, в Горловке, пока все в порядке. Они уже привыкли, чуть что, прятаться в подвал и живут в постоянном ожидании, что к ним прилетит снаряд. В подвале есть монтировка на случай, если дверь завалит. 
Фильм описывает состояние на август - ноябрь 2015 года, но с тех пор мало что изменилось. С двух сторон по прежнему живут очень похожие друг на друга люди, страдающие от ночных обстрелов. Им уже все равно, кто победит, их хата с краю, и они имеют полное право так говорить. 
 

Родилась в Москве. По образованию филолог-германист, больше 15 лет работала журналистом в различных СМИ. С 2007 по 2013 год она была штатным корреспондентом журнала “Русский репортер”, специализировалась на длинных репортажах с большим количеством героев. В 2013-2014 работала редактором в медикомпании Deutsche Welle (Бонн), но вскоре вернулась в Россию.Сейчас сотрудничает как фрилансер с различными СМИ и осваивает видеожурналистику - в 2014-2016 годах сняла множество телевизионных сюжетов. В 2015 году поехала в Донбасс по собственной инициативе и за свой счет, чтобы составить независимое представление об этой войне. “Хата с краю” - дебютный полнометражный фильм.

Фильмография: