ВЛАДИСЛАВ АРДЗИНБА. ДРАМА ПОБЕДИТЕЛЯ

Судьба первого Президента независимой Республики Абхазии Владислава Ардзинба счастлива и драматична одновременно. Преуспевающий московский ученый-хеттолог в годы перестройки был вовлечен в политическую жизнь родной республики, проявил себя харизматичной личностью.   Абхазия выбрала Ардзинба своим руководителем, а сам Владислав вскоре стал духовным лидером народа. Во время грузинской агрессии в 1992 году вчерашний кабинетный ученый стал Главнокомандующим вооруженных сил сопротивления, умелым стратегом, который выиграл войну и освободил свою землю от захватчиков. 
Загадочная болезнь, приковавшая его на годы к инвалидному креслу, предательство вчерашних соратников и преждевременная смерть сделало воина-освободителя и основателя нового государств в Абхазии народным героем. 
 

Родился 28 мая 1955 года в военном городке в Хабаровском крае. Детство провел в Кузбассе, служил в армии в Эстонии, работал журналистом в Казахстане. В 1991 году закончил сценарный факультет ВГИКа (мастерская  игрового кино Н.Фигуровского и А.Балихина). Руководил молодежной редакцией Гостелерадио Казахской ССР. C 1990 года независимый кинопродюсер, снимает и продюсирует игровые и документальные фильмы на студиях Санкт-Петербурга, Алма-Аты, Москвы, Варшавы. Креативный директор, продюсер студии RS Group. Лауреат премии "Золотой Остап"(2000). Член Союза кинематографистов России, Евразийской Академии кино и ТВ, Гильдии кинорежиссеров России. Призер кинофестивалей.

Фильмография (выборочно):
1992 Пустельга, игр.
1998 Дом на обочине, док.
1999 Остап Бендер. История прототипа, док.
2002 Повелитель луж, игр.
2003 Ключи от бездны, док.
2006 Пираты 20 века. Николай Еременко и Талгат Нигматуллин, док.
2007 Приказано выжить, док.
2008 Петля  Корбут, док.
2010 Отчизны милые черты…, док.
2012 Пловец, док.
2012 Я не вернулся из боя..., док.
2013 Психиатр эпохи, док.
2014 Алёнка из Почитанки игр.

Фильмография: