Дебютный фильм режиссёра Александра Новикова-Янгинова «Звёзды» получил Специальный Приз Международной гуманитарной организации «ОКСФАМ» за лучший фильм в области защиты прав мигрантов, беженцев и лиц, ищущих убежище. Также картина была удостоена Приза Дебют «Сталкер»

Гражданин Узбекистана Юрий Дербенев отправляется на заработки в Москву, чтобы собрать деньги на лечение тяжелобольной дочери. Профессия, правда, у него неподходящая: Юрий Алексеевич - учитель русского языка и литературы. Да и по национальности он – русский. После многих мытарств и злоключений, в которые его погрузила столица, Юрий оказывается перед выбором: пойти на убийство и спасти родную дочь или остаться честным человеком.

Родился в 1982 году в Москве. В 2011 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа (кафедра игрового фильма, мастерская С.А.Соловьева и В.Д.Рубинчика). В 2011 году дипломный фильм режиссёра «Дальше от детства» стал обладателем Приза зрительских симпатий 31-го международного фестиваля ВГИКа, лауреатом Московского молодежного кинофестиваля «Будем жить» и Международного фестиваля в Ярославле «Просто Хорошее кино». Фильм «Звёзды» - режиссёрский дебют в полнометражном игровом кино

Фильмография: