Алексей Федорченко

Режиссер игрового и документального кино, сценарист, продюсер. 
Родился в 1966 году в Соль-Илецке Оренбургской области.  Окончил инженерно-экономический факультет Уральского политехнического института в 1988 году, сценарный факультет ВГИКа в 2000. С 1999 года работал на Свердловской киностудии. С 2005-го - продюсер и режиссер компании «29 февраля». Дебютный полнометражный фильм «Первые на Луне» победил в программе «Горизонты» Венецианского МКФ. «Овсянки» участвовали в основном конкурсе  Венецианского МКФ и получили три приза. В 2014 году на 9-ом Римском международном кинофестивале Алексей Федорченко удостоен почетной награды «Марк Аврелий будущего». 

Избранная фильмография:
2005 Первые а Луне 
2006 Шошо
2008 Железная дорога
2010 Овсянки
2011 Хроноглаз (новелла из альманаха  «Четвертое измерение»)
2012 Небесные жены луговых мари
2014 Ангелы революции

Конкурсные работы

Вся семья шестилетней Анны погибает во время массового расстрела. Сама девочка чудом остается в живых — мать закрыла ее своим телом. Больше двух лет Анна прячется в нерабочем камине в немецкой комендатуре. Из своего укрытия она наблюдает за проходящей мимо жизнью в ожидании, когда деревню освободят от нацистов. Невероятно, но в этих страшных условиях Анне удается не только выжить, но и сохранить в себе человека. Ей помогли воспоминания о сметенной войной жизни, о родителях, доме и один друг, который спас ее от полного одиночества.

1934 год. На севере СССР неспокойно – хантыйские и ненецкие шаманы не хотят принимать новые традиции. Чтобы примирить две великие культуры – культуру русского авангарда и древнее язычество – в обскую тайгу отправляются: композитор, скульптор, театральный режиссер, архитектор-конструктивист, кинорежиссер-примитивист и руководитель отряда – знаменитая Полина-Революция. Фильм основан на реальных событиях.