Борис Дворкин

Родился в 1958 году в Ленинграде. Окончил Ленинградское мореходное училище ММФ по специальности «радиотехник». Окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская неигрового кино А.Н. Герасимова и Л.А. Гуревича). Автор и продюсер проекта «Неизвестные герои Севера», осуществляемого на средства Фонда президентских грантов при поддержке Русского географического общества.

Фильмография: 
2006
Вокзал для 32-х
2007
Эпитафия
2010
В ожидании Чехова
2012
Куда Макар телят…
2014
Розовский. Гамлет. Монологи
2016
Боровск. Параллельный город
2016
Подписи на советских червонцах
2017
Зебра
2018
Дорога длиною в тысячу ли…
2019
Теремок
2020
ЭОН-3 Секретная экспедиция
2020
Бухта Тихая
2021
Хлебный маршрут
2021
Полярный Адмирал

Конкурсные работы

Имя этой женщины известно, скорее, узкому кругу специалистов. Фильм «Дневник «белой вороны» об одной из первых советских полярниц – Нине Демме призван исправить эту несправедливость, ведь ее жизнь тесно связана с историей освоения Арктики и Северного морского пути. Первая в мире женщина – начальник полярной экспедиции на Северной Земле, участница зимовки на одной из первых советских полярных станций в бухте Тихая на Земле Франца Иосифа. Человек удивительной судьбы – Нина Петровна Демме внесла большой вклад в изучение животного мира Севера.
 

В 1936 году, когда в воздухе уже начинало попахивать порохом, командованием Военно-Морских сил СССР совместно с Главным управлением СМП был осуществлена уникальная по тем временам секретная операция – проводка из Кронштадта во Владивосток  по маршруту Севморпути двух эсминцев для пополнения сил вновь созданного Тихоокеанского флота.

Это была суперсекретная и суперсложная операция. Ведь надо было скрытно провести через льды 6 морей два корабля абсолютно не пригодных для плавания во льдах.

Но моряки успешно справились с этой задачей.

По официальной статистике в России около 2 миллионов подростков в возрасте от 9 до 16 лет страдают алкогольной и наркозависимостью. Но во всей стране только один государственный реабилитационный центр для подростков 14-18 лет. Он находится в Московской области и в нем 30 мест. Фильм рассказывает о реабилитационном центре для подростков «Ариадна».