«Большая поэзия» в Большом зале

Продолжает первый день конкурса XXV Международного фестиваля «Сталкер» в Московском Доме кино (ул. Васильевская, 13) дебют в «полном метре» сценариста Александра Лунгина — драма «Большая поэзия».

Виктор и Лёха живут на окраине Москвы и работают инкассаторами. Они молоды, одиноки, у них нет никого, кроме друг друга. Всю жизнь они перевозят чужие деньги. Мечтают, ходят в поэтический кружок в Доме культуры и на петушиные бои в местное общежитие гастарбайтеров. Попытки найти поэтическое настроение в окружающем их прозаическом мире приводят героев к выводу, что единственное подлинно поэтическое действие — ограбление банка. — Они одиноки и у них нет никого, кроме друг друга, — говорит про своих героев режиссер Александр Лунгин. — Понять их дружбу не проще, чем проковырять дыру в кирпичной стене пластмассовой ложкой. Безусловно, они связаны диагональной симметрией: у каждого из них есть что-то, что ценно для другого, но незначительно для него самого. Леша многое бы отдал, чтобы стать «крутым», как Виктор, а Виктору хотелось бы уметь, как Леха, складывать слова в стихи. Герои ходят в поэтический кружок, и, как всякая страсть к прекрасному, до добра их это не доводит. В итоге получилась картина о дружбе, предательстве, о порочном и чуждом мире, в котором каждый, кто пытается быть честным и последовательным, в конце концов выглядит наивным и жестоким. О той всегдашней и непонятной силе, которая до сих пор наперекор всему делает нашу жизнь такой неистовой, странной и одинокой. Режиссер — Александр Лунгин. В ролях — Александр Кузнецов, Алексей Филимонов, Федор Лавров, Евгений Сытый, Елена Махова, Александр Топурия, Мария Большова.

Итак, «Большая поэзия» Александра Лунгина в Большом зале Московского Дома кино (ул. Васильевская, 13) — 11 декабря в 19 часов.

Вход БЕСПЛАТНЫЙ по электронным пригласительным билетам, которые можно получить тут.