«Француз» на фестивале «Сталкер»

XXV Международный фестиваль «Сталкер» приглашает на бесплатные кинопоказы в Московский Дом кино. Смотр откроется 10 декабря в 19 часов фильмом «Француз» Андрея Смирнова.

Это черно-белая история о французском студенте Пьере Дюране, который в 1957 году приезжает на стажировку в Москву, знакомится с местной интеллигенцией и погружается в подпольную культурную жизнь столицы с джаз-клубами, самиздатом и запрещенным радио. На самом деле Пьер разыскивает в столице своего отца — белого офицера Татищева, арестованного в конце 1930-х. Режиссер Андрей Смирнов посвятил картину Александру Гинзбургу, одному из первых советских диссидентов, создателю поэтического самиздат-журнала «Синтаксис» и одному из основателей Московской Хельсинкской группы.

— Это время молодости моего поколения, которое все-таки оставило след в нашей истории. В какой-то мере мне хотелось рассказать о своей юности и товарищах, — говорит режиссер Андрей Смирнов. — О том, что картина будет черно-белой, я решил еще во время работы над сценарием, потому что такая стилистика точнее соответствует эпохе. Кроме того, невероятно интересно работать с черно-белой гаммой, поскольку она требует особого подхода - к построению кадра, работе со светом, тканями...

Но главное в его фильме, отмечает Андрей Смирнов, это актерские работы. В ролях — Антон Риваль, Александр Балуев, Евгения Образцова, Михаил Ефремов, Роман Мадянов, Евгений Ткачук, Нина Дробышева и др.

Итак, 10 декабря в 19 часов в Большом зале Дома кино (ул. Васильевская, 13).

Вход БЕСПЛАТНЫЙ, по электронным пригласительным билетам, которые можно получить тут.