И мультфильмы могут поднимать острые проблемы

Большую анимационную программу увидели зрителям в Малом зале 13 декабря, а так же один документальный фильм «Огонь» Анны Яновской о путешествии «Благодатного Огня» от храма Гроба Господня в Иерусалиме до маленьких деревянных храмов в далеких северных якутских деревнях. Везет Огонь герой через всю нашу страну, в храмы, которые сам построил....

Программу анимации представила ведущий консультант Комиссии анимационного кино Елена Таврог: «Уже третий год мультфильмы участвуют в конкурсной программе Фестиваля «Сталкер». И третий год получают призы.

Дирекция Фестиваля признала, что мультфильмы тоже могут поднимать острые важные проблемы и вровень участвовать в конкурсе с документальными и игровыми фильмами.
Очень надеемся, что и в дальнейшем анимационные фильмы будут участвовать в Фестиваля «Сталкер».

В представленной сегодня программе – одиннадцать мультфильмов. Все фильмы – авторские. Все сняты молодыми людьми. Ко многим сами режиссеры писали сценарии и во многих участвовали в качестве художников-постановщиков. Фильмы очень искренние. Они отражают то, что каждого автора волнует в это жизни. Причем, в программе участвуют не только работы московских студий, несколько фильмов присланы из Екатеринбурга. Там давно и успешно работают несколько студий, а местный Художественный университет обучает режиссуре анимационных фильмов и поставляет кадры на студии Екатеринбурга».

МОЙ ДРУГ ТИГР режиссера Татьяны Киселевой – о дружбе и радости общения, даже если вы очень разные.
МАМИНА ПУГОВКА режиссера Анны Крицкой о безусловности материнской любви.
РУСАЛКА режиссера Светланы Жуковой – шуточная история о русалке и о том, что не все то золото, что блестит.
СИНИЙ ЛЕВ режиссера Зои Трофимовой – о любви, дружбе и преданности котят и иных братьев наших меньших к тем, что их приручил.
КУДА УХОДЯТ ПАПЫ режиссера Алины Хабаровой – недетская история со счастливым финалом.
ВСТРЕЧА режиссера Александры Криволуцкой – поэтическая история о том, как молодая девушка приезжает в дом своего детства и встречается с воспоминаниями о том времени.
ТРАМВАЙ № 8 режиссера Станислава Подивилова – о любви и милосердии, которые творят чудеса, согревая и возвращая к жизни даже самое окаменевшее сердце.
МИР ПРЕКРАСЕН режиссера Екатерины Киреевой о том, что любопытство и детская непосредственность – это хорошо.
ВАНЛАВ режиссера Вари Яковлевой еще раз напоминает – мой дом – моя крепость.
ОЙ, ЧИЕ Ж ТО ЖИТО режиссера Анны Швейгольц – фольклорная зарисовка по древней легенде.
ВОРОНА режиссера Натальи Фатих, где героиня сумеет начать новую жизнь, переступив чрез трудности.

Мульфильмы понравились – вне всякого сомнения. Жаль, что их было всего одиннадцать