XXII Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» прошел в Москве с 10 по 15 декабря 2016 г.
За шесть дней на фестивальных площадках в Центральном Доме кинематографистов и Центральном Доме журналиста было показано 85 фильмов. В конкурсной программе участвовало 54 фильма, из них: 13 полнометражных, 11 короткометражных игровых, 29 документальных фильмов и 1 анимационный фильм. В информационной программе было представлено 23 фильма, в международной панораме — 8.
ЖЮРИ ИГРОВОГО КИНО в составе кинорежиссёров Валерия Ахадова, Андрея Осипова, Елены Цыплаковой присудило награды:
ПРИЗ «СТАЛКЕР» за лучший гровой фильм
- Игровому фильму «ВСЯ НАША НАДЕЖДА», режиссер Карен Геворкян
ПРИЗ ДЕБЮТ — «СТАЛКЕР»
- Режиссеру Эдуарду Бордукову за игровой фильм «КОРОБКА»
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени АНАТОЛИЯ ПРИСТАВКИНА
- Игровому фильму «РАЗБУДИ МЕНЯ», режиссер Гийом Проценко
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени ВАЛЕРИЯ ФРИДА за лучший сценарий
- Алексею Красовскому за фильм «КОЛЛЕКТОР»
ПРИЗ «СТАЛКЕР» КОРОТКИЙ МЕТР
- Игровому фильму «МОСКВА МАМА МОНРЕАЛЬ», режиссер Дмитрий Гайтян
Специальный диплом жюри:
- Короткометражному фильму «ЖИВИ», режиссер Елена Пискарева
ЖЮРИ НЕИГРОВОГО КИНО в составе: кинорежиссёров Вадима Абдрашитова, Алексея Симонова, продюсера Раисы Фоминой присудило награды:
ГЛАВНЫЙ ПРИЗ «СТАЛКЕР» за лучший документальный фильм
- Документальному фильму «МЕНЯ УКУСИЛА АКУЛА», режиссер Максим Кобзев
ПРИЗ «СТАЛКЕР»
- Документальному фильму «ФОРСАЖ. ВОЗВРАЩЕНИЕ», режиссер Наталия Гугуева
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени СЕРГЕЯ ГОВОРУХИНА
- Документальному фильму «УСЛЫШЬ МЕНЯ», режиссеры Ольга Арлаускас, Светлана Горло
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени ГЕОРГИЯ ЖЖЕНОВА
- Документальному фильму «ТО, ЧТО МЫ ВИДЕЛИ», режиссеры Евгений Поротов, Георгий Поротов
ДИПЛОМЫ ЖЮРИ документальным фильмам:
- «ДНЕВНИК ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ», режиссеры Григорий Амнуэль, Светлана Баженова
- «ОНИ УШЛИ ТАНЦЕВАТЬ», режиссер Марьям Махиева
- «В ТЕНИ БОЛЬШИХ ДЕРЕВЬЕВ», режиссер Вадим Витовцев
ЖЮРИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (Татьяна Бахмина, Елена Гришина, Наталия Дзядко) присудило следующие награды:
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени правозащитницы ЛАРИСЫ БОГОРАЗ
- Документальному фильму «ЧЕЛОВЕК С ТОГО БЕРЕГА», режиссер Владимир Герчиков
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени правозащитника ФЕЛИКСА СВЕТОВА
- Документальному фильму «В КРУГЕ ЧЕТВЕРТОМ», режиссер Екатерина Стыценко
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ
Уполномоченного по правам человека в РФ
- Документальному фильму «ЧЕЛОВЕК С ТОГО БЕРЕГА», режиссер Владимир Герчиков
за художественное воплощение темы защиты прав человека
Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцнв РФ (УВКБ ООН)
- Игровому фильму «КОРОБКА», режиссер Эдуард Бордуков
за продвижение темы толерантности и уважения к другим людям - Документальному фильму «МУХАММЕД», Россия — Германия — Ливан, режиссеры Мария Иванова, Вячеслав Лисневский
Совместной программы РФ и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в РФ (УВКПЧ ООН)
- Документальному фильму «ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ПРОВИНЦИАЛОВ», режиссер Юлия Герра
Программного офиса Совета Европы в РФ
- Документальному фильму «ОНИ УШЛИ ТАНЦЕВАТЬ», режиссер Марьям Махиева
Посольства Королевства Нидерландов в РФ
- Игровому фильму «ЧИСТОЕ ИСКУССТВО», режиссер Ренат Давлетьяров
Посольства Канады в РФ
- Короткометражному игровому фильму «МАМА», режиссер Кирилл Плетнев
НАГРАДЫ ГИЛЬДИИ КИНОВЕДОВ И КИНОКРИТИКОВ
Специальный Приз «Слон»
- Документальному фильму «НАУМ КОРЖАВИН. ВРЕМЯ ДАНО», режиссер Павел Мирзоев
Дипломы Гильдии киноведов и кинокритиков
- Документальному фильму «В КРУГЕ ЧЕТВЕРТОМ», режиссер Екатерина Стыценко
- Документальному фильму «МАРИНИН ХОРОВОД», режиссер Галина Леонтьева
Приз Гильдии кинорежиссеров России
- Игровому фильму «ОХРАНА», режиссёр Александр Прошкин
Специальный приз «Новой газеты» «За непотерянное время»
- Документальному фильму «ЧУЖАЯ РАБОТА», режиссер Денис Шабаев
Приз Союза журналистов России
- Игровому фильму «ЗОЛОТАЯ РЫБКА», режиссер Александр Галибин