Кино создается для зрителя

Премьерный показ игровой картины режиссера Яны Климовой-Юсуповой ПРОСТОЧЕЛОВЕК прошел в Большом зале 13 декабря в 19.00 под бурные аплодисменты.

Представляя картину, режиссер поблагодарила зрителей, отметив, что «кино, это очень сложная конструкция, очень сложный продукт, но он не существует без зрителя. Все, что мы делаем, когда прикасаемся к искусству кинематографии, мы делаем для того, чтобы потом собирались полные зрительные залы, чтобы зрители смотрели, получали какие-то инсайты, некую личную причастность к этой картине. Вот для этого и создается кино». Дебютантка рассказала, что училась во ВГИКе, в мастерской Валерия Ахадова, понадеявшись на то, что мастер научил ее снимать хорошие фильмы.

Фильм необычен уже самим названием – Просто человек написано слитно, словно тэг в соцсети, очень своевременно.

«Это история парня-сироты, который, будучи взрослым, находит свою мать. Всю свою жизнь Саша думал, что она его бросила. А теперь понимает, что у нее на это были причины, – размышляет режиссер в одном из интервью. – И что помощь нужна уже не ему, и его прощение может изменить и улучшить жизнь другого человека. Это фильм про выбор, про взросление и про искреннее отношение к тому, что является объективно своим, а не выдуманно-прекрасным!»

Как и просила режиссер, зрители досмотрели картину до конца и потом еще долго общались с Яной о фильме.