КИНОФЕСТИВАЛЬ «СТАЛКЕР» ПРОШЕЛ В КРАСНОЯРСКЕ

С 18 по 22 апреля 2022 года в Красноярском Доме кино прошла Благотворительная акция Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». В течение пяти дней была показана программа фильмов – призеров кинофестиваля, прошли творчески встречи и обсуждения кинолент со зрителями.

Кинофестиваль проводится Гильдией кинорежиссеров России при поддержке Фонда Президентских грантов.

Генеральный партнер – Благотворительный Фонд Михаила Прохорова.

Кинофестиваль «Сталкер» проходит с 1995 года в Москве и ежегодно проводит благотворительные, социально-значимые акции в регионах России. Главные цели Благотворительной акции – формирование правового сознания общества средствами кинематографа и популяризация лучших фильмов о правах человека.

Открыла киносмотр картина Веры Сторожевой «Мария. Спасти Москву», премьера которой состоялась 12 декабря 2021 года на фестивале «Сталкер» в Москве. На встрече со зрителями режиссер рассказала об истории создания фильма, призвав зрителей воспринимать его не как документальное кино, а как художественное на историческую тему.

На фестивале также с успехом прошли премьеры комедий «Флэшмоб» (режиссер Алена Рубинштейн) и «Конец фильма» (режиссер Владимир Котт) и творческие встречи с их создателями. Владимир Котт сказал о своей работе: «Каждый режиссер должен в своей жизни снять кино про себя. И тогда начинается совсем другой процесс внутри. Потому что кино это, искусство компромиссов, а душа вообще не хочет компромиссов, и как в этом выжить – про это, собственно, и фильм». Увидели красноярцы и работы молодых режиссеров. Это короткометражка Иван Толстого «Быть Виктором Пелевиным. Кем-кем?» и полный метр Тимофея Жалнина «Двое». Зрители тепло приняли обе работы и поучаствовали в обсуждении.

22 апреля фестиваль завершился премьерным показом мелодрамы «Соври мне правду» (режиссер Ольга Акатьева). «Кино – это мир. Все фильмы, которые мы снимаем, особенно, когда режиссер – женщина, это фильмы о любви, о мире, о взаимопонимании, о нахождении мира внутри себя и с теми людьми, с которыми нам приходится в жизни соприкасаться», – отметила режиссер на встрече со зрителями.

На «Арт-чердаке» была показана программа документальных фильмов – призеров кинофестиваля «Сталкер». Зрители увидели картины «Обнаженность» (режиссер Олеся Фокина), «Амурская Голгофа» (режиссер Юлия Серьгина), «30 000 ударов» (режиссер Дмитрий Олейник), «Александр Аскольдов. Жизнь и судьба» (режиссер Игорь Калядин), «Край Земли, или Жили двенадцать разбойников» (режиссер Светлана Стасенко). Специальным событием кинофестиваля стал вечер «Лев Толстой и кинематограф. Неизвестное», который провел потомок писателя кинорежиссер Иван Толстой.

В рамках фестиваля состоялась выездная акция в исправительную колонию г. Красноярска, где прошел показ программы короткометражных фильмов.