КРУГЛЫЙ СТОЛ «РОЛЬ ИНФОРМАЦИИ В ПРЕДОТВРАЩЕНИИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ»

В рамках круглого стола будут рассмотрены вопросы необходимости расширения информационно-разъяснительных кампаний, ориентированных на лиц, которые могут стать жертвами торговли людьми, а также на широкую общественность.

Феномен торговли людьми уходит корнями в далекое прошлое, однако данная проблема актуальна и повсеместна и по сей день. Современные формы рабства, такие как принудительный труд, сексуальная эксплуатация, вовлечение в попрошайничество, принуждение к суррогатному материнству, браки с целью эксплуатации, трансплантация органов и тканей человека и другие формы широко распространены в различных частях света.

Выявить достоверные масштабы рабства и торговли людьми всегда довольно сложно. Большая часть этого явления остается скрытой. Однако по международным оценкам, миллионы людей, взрослых и детей, подвергаются или подвергались в прошлом различным формам эксплуатации, ассоциированным с торговлей людьми.

В рамках круглого стола будут рассмотрены вопросы необходимости расширения информационно-разъяснительных кампаний, ориентированных на лиц, которые могут стать жертвами торговли людьми, а также на широкую общественность, с помощью просветительной деятельности и эффективного привлечения средств массовой информации, неправительственных организаций, частного сектора и общинных лидеров, в целях уменьшения спроса, способствующего эксплуатации людей, особенно женщин и детей, и обусловливающего торговлю людьми, а также созданию в современном обществе климата нетерпимости и отторжения по отношению к различным формам эксплуатации.

Для участия в работе круглого стола приглашаются представители государственных и общественных организаций, режиссеры документального кино, участники конкурсной программы и представители средств массовой информации.

Участники круглого стола:
Ольга Рыбакова – Координатор проекта по оказанию помощи пострадавшим от торговли людьми Бюро МОМ в Москве
Турсуной Алимардонова - Заместитель председателя ЦК Профсоюза трудящихся мигрантов
Сергей Мороз - Заместитель директора по уличной работе ГКУ ЦСА «Люблино»
Дмитрий Петряник - Заведующий отделением мобильных бригад «Социальный патруль»  ГКУ ЦСА «Люблино»
Наталья Графонова - Заведующий отделением пеших бригад "Социальный патруль»  ГКУ ЦСА «Люблино»
Дмитрий Полетаев – Директор Центра миграционных исследований
Вероника Антимоник – координатор программ Благотворительного фонда «Безопасный дом»
Mr. Kehinde Oluremi Banwo - координатор проекта Nigerian helpline services по показанию помощи пострадавшим от торговли людьми
Алла Юрьевна Ястребова - Профессор кафедры международного права Дипломатической Академии МИД РФ
Ирина Щербакова – представитель УВКБ ООН в Российской Федерации 
Артур  Мальков - представитель УВКБ ООН в Российской Федерации

Место проведения: Мраморный зал Центрального дома журналистов (Никитский бульвар, д.8а). Начало в 16:00.

Пресс-релиз Международной организации по миграции.