Кто окажется на распутье и есть ли жизнь без любви – узнают зрители кинофестиваля «Сталкер» в воскресенье

В воскресенье, 12 декабря, зрители кинофестиваля «Сталкер» увидят полнометражные и короткометражные игровые картины и документальные фильмы.

Программа Большого зала стартует в 18.00. Зрители увидят две картины – игровую ленту Веры Сторожевой «Мария. Спасти Москву» – о войне, смелости, стойкости, вере и надежде. В ролях: Мария Луговая, Артур Смольянинов, Илья Малаков, Ольга Лапшина, Сергей Колесников и другие. В роди Сталина Валерий Горин.

И документальную ленту «Александр Аскольдов. Жизнь и судьба» Игоря Калядина –  о знаменитом опальном режиссере и его фильме «Комиссар», который многие исследователи сравнивали с легендарным «Броненосцем Потемкиным», и который подвергался оголтелой травле несколько десятилетий.

В Белом зале программа короткометражных игровых картин начнется в 16.00

По словам члена жюри отборщика короткометражной программы кинокритика Александра Колбовского, короткий метр подталкивает к лаконичности. Как ни странно, для такого фестиваля как «Сталкер» эта лаконичность – плюс. У авторов нет времени отвлекаться на что-то постороннее. Высказывание становится прямым, иногда даже – плакатным. Хронометраж не позволяет отклоняться ни влево, ни вправо.

О праве ребенка на счастливое детство, на понимание – «Дочь» Оксаны Нечаевой. Фильм «Объект-12» Валерии Болдыревой посвящен одной из самых трагических и страшных страниц в нашей истории – сталинским репрессиям, страху, в котором жила страна. Тема права на человеческое достоинство изящно и остроумно раскрыта в «Харрасменте» Анны Ракс. Острая, пронзительная «Плохая дочь» Светланы Сигалаевой – о тех, кого называют «белыми воронами», а шире – о свободе выбора, свободе личной жизни. О том, что все проблемы и сегодняшние страхи из детства – фильм «Прекратите это!» Эллины Курбатовой. История одного дня из жизни девушки-подростка, которая живет в семье алкоголиков – «Алиса» – авторская работа Александра Колоскова: он и автор сценария, и режиссер картины, и даже композитор. «Степь моя» Сергея Яковенко – о том, что люди стали бездушными и невнимательными к другим, попавшего под машину мальчика никто не торопится спасать… Новогодняя трагикомедия «Оливье» Натальи Лукеичевой рассказывает о том, как, наготовив кучу еды и таз салата оливье, Люся остается на Новый год совершенно одна. Не в силах это пережить, Люся заказывает Деда Мороза, но кем он окажется?

Короткометражки снимают не только молодые кинематографисты, но и известные, популярные актеры: в нашем конкурсе, например, – «Ангел» Александра Петрова.

В 19.00 в Белом зале состоится показ игрового полнометражного фильма «Распутье» (режиссер Георгий Лялин) – об умении любить и прощать, толерантности и ответственности за свои поступки и просто о людях, живущих в глубинке. В ролях: Роман Евдокимов, Михаил Хуранов, Юлия Мен, Николай Клямчук, Марина Васильева, Кирилл Полухин, Рамиль Сабитов, Мария Боровичева

В Малом зале в 16.30 начнется показ документального конкурса. Фильм «Последний адмирал Советского Союза» (режиссер Геннадий Каюмов) посвящен легендарному адмиралу Игорю Владимировичу Касатонову, благодаря которому был сохранен Черноморский флот в составе Вооруженных сил Российской Федерации. Картина «Голос нивхов» Александра Зарчикова – о сахалинском и нивхском писателе Владимире Санги. «И один в поле воин» Альберта Самойлова – о коренном малочисленном народе Дальнего Востока – айнах, который с незапамятных времен жил на Японских островах, острове Сахалине, Курильских островах и юге полуострова Камчатка

В 19.00 зрители увидят еще две документальные работы – «Мой Набоков» Марины Труш и Владимира Самородова и «Обнаженность» Олеси Фокиной. «Без любви жизнь бессмысленна» – основной тезис этого фильма.