Летняя школа по правам человека «Социальная уязвимость: современные вызовы и международная защита»

С 27 по 30 июня на базе Уральского государственного юридического университета проходила Летняя школа по правам человека «Социальная уязвимость: современные вызовы и международная защита» Консорциума российских вузов при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

В течении четырех дней в рамках школы участники имели возможность посмотреть фильмы правозащитного кинофестиваля «Сталкер», в том или ином виде иллюстрирующие проблемы уязвимых групп населения: детей, инвалидов, беженцев и мигрантов.
После просмотра фильмов прошли дискуссии, которые проведел директор Гильдии кинорежиссеров России, продюсер международного кинофестиваля «Сталкер» Игорь Степанов.

Темы для дискуссий: «Борись за права ребенка  посвящен экономическим, социальным и культурным правам ребенка, участию ребенка в процессе принятии решений, современным проблемам в реализации прав ребенка.

«Борись за права инвалидов» посвящен доступным средствам правовой защиты для инвалидов, самостоятельному образу жизни, вариантам вовлечения в местное сообщество, а также услугам и программам в области восстановления и реабилитации инвалидов и правозащитному подходу к проблеме инвалидности.

«Борись за права беженцев и мигрантов» предоставит возможность обсудить вопросы правовой и социальной защиты и социальной интеграции беженцев и мигрантов, трудовой эксплуатации, дискриминация по признаку этнической, культурной, лингвистической и религиозной принадлежности мигрантов и беженцев.