«Недетский дом» и «Опасное детство» завершили конкурс «Сталкера»

В детский дом одновременно приходят новый директор Андрей Маст и новая воспитанница Инна. Инна достаточно быстро становится «своей» в компании самых дерзких детдомовцев, которые недовольны условиями своего содержания. Они во главе с местным лидером Литвой готовят бунт, чтобы доказать воспитателям и новому директору детского дома, что именно они здесь настоящие хозяева – такова фабула «недетского дома». Директора играет Иван Охлобыстин, многие герои-дети – воспитанники детдомов.
Фильм появился благодаря автору публицистической книги «Недетский дом» Андрею Петрушину и режиссеру Михаилу Расходникову. Петрушин проработал в детском доме два года врачом-психиатром и смог описать структуру отношений в учреждении с точки зрения сотрудника. Режиссер Михаил Расходников ранее снял картины «Временные трудности» и «Дорогой папа» и вновь решил вернуться к социальной тематике.
«Было четкое понимание, что опыт детдома сыграть очень сложно. Благодаря сотрудничеству с фондами, помогающими приемным семьям, большинство ролей исполнили дети, сами прошедшие детские дома. На съемочной площадке они подтверждали реальность описываемых событий и нередко подсказывали по ходу съемочного процесса, — сказал режиссер Михаил Расходников. – Для меня было очень важно создать это кино. По статистике всего лишь 10% воспитанников, вышедших из детских домов, выживают в современном мире. 40% становятся алкоголиками и наркоманами, 40% попадают в тюрьму, 10% заканчивают жизнь суицидом. И как бы сухо ни звучали эти цифры, за ними стоят жизни реальных людей – жизни детей».
«Опасное детство» – документальная картина о необходимости формирования у детей устойчивого навыка поведения в экстремальной ситуации, при которой его жизни угрожает опасность. Новостные ленты пестрят сообщениями о нападениях на детей. Каждый день мы узнаем о новом преступлении в отношении несовершеннолетних. И преступления эти, как правило, совершаются с особой жестокостью. Что интересно –режиссер фильма много лет снимал сюжеты для «Ералаша».